http://Top.Mail.Ru
«Кочевник» приглашает губкинцев покататься и порыбачить | Север-Пресс

0

0

«Кочевник» приглашает губкинцев покататься и порыбачить

Читать «Север-Пресс» в

В Губкинском началось обустройство этнографического парка «Кочевник». Он расположился примерно в трех километрах от города. На территории новой туристической достопримечательности жители и гости города смогут узнать о быте малочисленных народов Севера, покататься на нартах, запряженных оленями, арендовать чум или гостевой домик, взять на прокат инвентарь, порыбачить. Парк будет открыт круглый год. Здесь также будут проходить экскурсии, различные мероприятия, праздники.

Идея создания парка «Кочевник» принадлежит председателю семейно-родовой общины «Апыдю начей» Юрию Айваседо. В 2017 году его проект победил в номинации «Лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма» на окружном конкурсе и получил грант. В 2019 году он выиграл грант компании «СИБУР Холдинг». Такая поддержка позволила начать строительство парка, который уже вызвал большой интерес среди губкинцев, - сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе главы региона.

«Парк нацелен на развитие туризма в Губкинском. Мы хотим создать хороший турпродукт. Планируем сотрудничать с городскими учреждениями, например, совместные мероприятия проводить с музеем. Особенно хотели бы, чтобы коррекционная школа привозила детей к нам на оздоровление. Хочу сказать спасибо, много людей нам помогали из департамента ЯНАО по делам молодежи и департамента КМНС, из управления по делам молодежи и туризму Губкинского», - рассказал Юрий Айваседо.

Как отметил глава Губкинского Андрей Гаранин, оказывать поддержку социально значимым проектам очень важно и нужно.

«Хорошо, что в этом направлении у нас есть такой надежный партнер. Уже несколько лет компания «СИБУР Холдинг» помогает активным и талантливым губкинцам, учреждениям города воплощать свои лучшие идеи! Проекты, которые реализуются при поддержке компании, делают жизнь в городе комфортнее и интереснее. Благодарю «СИБУР Холдинг» за сотрудничество, направленное на развитие нашего города. Спасибо Юрию Айваседо за такой интересный и полезный для наших жителей проект», - сказал глава города.

0

0