http://Top.Mail.Ru
Мастерица из Приуральского района представила в Салехарде на конкурсе национальной одежды шапку 1917 года | Север-Пресс

2

0

Мастерица из Приуральского района представила в Салехарде на конкурсе национальной одежды шапку 1917 года

Самобытность и аутичность: в Салехарде в День оленевода прошел конкурсный показ национальной одежды

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде в День оленевода одним из ярких событий стал традиционный конкурс национальной одежды.

Представители ненецкого народа, ханты и коми продемонстрировали во всей красе комплекты мужской, женской и детской зимней одежды. Гости и жители столицы ЯНАО смогли увидеть всю красоту и самобытность культуры коренных малочисленных народов Севера.

В этом году свои работы представили умелицы из Салехарда, Лабытнанги, Аксарки, Ямальского района, Байдарацкой тундры и даже из Воркуты.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Мастерицы горделиво показали колоритные наряды, изготовленные своими руками. Меховые ягушки северянок украшены орнаментами из разноцветного бисера, подвесными цепочками и талисманами. Они смотрелись под лучами солнца очень выигрышно. Ничуть не уступали им мужчины в малицах, подпоясанные инкрустированными поясами из кожи и кости. Особый восторг вызвали яркие детские национальные наряды, которые показали малыши, некоторые из них даже еще ходить не могут, а лежат в люльках.

Выступление каждого участника сопровождалось бурными аплодисментами зрителей. Чувствовалось, что за год люди соскучились по северному и красочному празднику.

Рукодельница Мария Сэротэтто из Приуральского района в конкурсе участвовала впервые. Девушка представила шапку 1917 года, доставшуюся ей от прапрабабушки Евдокии Тайшиной. Она рассказала, что этот головной убор в их роду передается из поколения в поколение.

Шапка уже старенькая, потертая, но ни разу не реставрировалась. Мы ее очень бережно храним и носим только по праздникам или когда выезжаем в тундру.

Мария Сэротэтто

мастерица из Приуральского района

Еще одна вещь, которую девушка специально привезла на праздник, — сумочка для рукоделия. В ней мастерица хранит материалы для рукоделия, которые использует по назначению. У Марии Сэротэтто там лежат игольница, наперсток и оленьи сухожилия, из которых делают нити для шитья. Рукодельница из Приуральского района считает, что вещи, сделанные своими руками, имеют особую ценность.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Организаторы конкурса отметили, что каждый год представительницы коренных малочисленных народов Севера проделывают огромную работу в подготовке такого масштабного праздника, чтобы гости смогли увидеть все разнообразие и красоту их самобытной одежды.

Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

2

0