http://Top.Mail.Ru
В 5 библиотеках Ямала появятся эколофт, комната в квартире и тысячи новых книг | Север-Пресс

0

0

В 5 библиотеках Ямала появятся эколофт, комната в квартире и тысячи новых книг

В ЯНАО 5 библиотек отремонтируют по современным дизайн-проектам

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале пять библиотек отремонтируют и обустроят по индивидуальным дизайнерским проектам. В учреждениях Салехарда, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале и села Салемал Ямальского района идут ремонтные работы, которые по планам завершатся к сентябрю, сообщила пресс-служба главы региона.

Преобразования в библиотеках округа стали возможными благодаря нацпроекту «Культура» и региональному проекту «Новая библиотека Ямала». Обновятся концепция, мебель и книжные фонды. Для пяти новых пространств закупят более шести тысяч книг.

Дмитрий Артюхов неоднократно заявлял о важности создания современных востребованных для ямальцев библиотек. Эти учреждения теперь не «пыльные шкафы с книгами», а многофункциональные кластеры для развития, досуга, образования.

Так, кардинальные преобразования ждут салехардскую библиотеку культурного центра «Наследие», которая станет центром краеведческой работы. Идею создания такого центра в 2020 году поддержал глава региона. Особенностью проекта станет соединение библиотеки с музейными экспозициями и выставочным залом.

Отметим: библиотека размещена в здании 1906 года постройки — памятнике регионального значения. До 2013 года это была библиотека детского и семейного чтения. С 2013-го здание не эксплуатировали вплоть до 2020 года, в котором приступили к реконструкции.

В Ноябрьске детскую библиотеку обустроят в формате комнаты собственной квартиры и зонируют в цветах времен года. Библиотека Губкинского после модернизации станет креативным пространством для детей и молодежи. В Тарко-Сале ожидается обновление дизайна библиотеки по мотивам первого краеведческого комикса Пуровского района о девочке Еле и ее собаке Майме. Салемальскую сельскую библиотеку в Ямальском районе оформят в стиле эколофт.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0