http://Top.Mail.Ru
Северные поселки Ямальского района познакомились с творчеством ненецкой фольклорной группы «Вы’сей» | Север-Пресс

0

0

Северные поселки Ямальского района познакомились с творчеством ненецкой фольклорной группы «Вы’сей»

Читать «Север-Пресс» в

В ЯНАО знаменитый ненецкий коллектив «Вы’сей» представил концертную программу «Из года в год под звуки бубна». Выступления прошли при полных аншлагах в домах культуры поселков Панаевск, Яр-Сале, Сюнай-Сале и Салемал.

Фото: предоставлено департаментом культуры ЯНАО
Фото: предоставлено департаментом культуры ЯНАО

В программе салехардских артистов были новые вокально-хореографическими постановки, отражающие главные моменты жизни кочевого народа в разные времена года. В исполнении юного участника коллектива Романа Тобольчина прозвучала самая известная песня Семена Няруя и Леонида Лапцуя «Суляко». Высочайшее мастерство показали заслуженные работники культуры Ямала: Татьяна Лар, Елена Уфимцева и артист Нядма Няруй.

Фото: предоставлено департаментом культуры ЯНАО
Фото: предоставлено департаментом культуры ЯНАО

Приятно, когда зритель радушно встречает артистов! Мы проделали сложный маршрут по заснеженной дороге и согрелись теплотой жителей поселков Ямальского района. Определенно, такие поездки важны и нужны не только нам, выступающим, но и зрителям отдаленных поселков, чтобы приобщить еще больше людей к популяризации культуры народов Севера!

Ольга Гизатуллина

заведующая отделом сохранения и развития народной культуры окружного центра национальных культур

Гастрольный тур ненецкой фольклорной группы «Вы’сей» приурочили к 20-летию со дня создания коллектива и к Международному десятилетию языков коренных народов.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0