http://Top.Mail.Ru
Таймырские мастера показали ямальцам уникальные танцующие кости | Север-Пресс

0

0

Таймырские мастера показали ямальцам уникальные танцующие кости

В Салехарде открылась выставка уникальных работ мастеров-косторезов Таймыра

Читать «Север-Пресс» в

В Окружном Доме ремесел в Салехарде 12 апреля открылась выставка «От легенды к легенде», на которой свои работы представили мастера-косторезы с Таймыра Вольдемар Ямкин и Вячеслав Бети. Об этом рассказал журналист «Ямал-Медиа».

«На выставке представлены работы с 2015 года, потому что все ранние давно проданы и разошлись по частным коллекциям. Сейчас я стараюсь больше работать для родного центра народного творчества, чем под частный заказ. <...> Раньше предпочитал я только бивень мамонта. Нынче перешел на рог оленя. Интересный живой материал», — рассказал журналисту медиахолдинга Вячеслав Бети.

Таймырский косторез работает в уникальной авторской технике, которую назвал по своей фамилии — «Бети». Он подчеркивает, что аналогов в мире нет. Мастер создает портретные панно, филигранно размещая пластины из бивня мамонта или рога оленя на замше.

Оба мастера впервые посетили Ямал и смогли не только показать свои произведения, но и оценить работу коллег. Художники отметили, что такого уровня косторезных мастерских, как в Окружном Доме ремесел в Салехарде, на Таймыре нет.

«Мастерские ваши просто потрясающие, нам бы такие. Оборудование выше всяких похвал! Возможности у местных косторезов отличные!» — поделился впечатлениями от увиденного Бети.

У салехардцев и гостей столицы Ямала возможность увидеть работы таймырских косторезов будет еще больше месяца. Выставка в Окружном Доме ремесел продлится до 26 мая.

Ранее ямальские школьники оживили картины русских художников. Интерактивная выставка «Живые картины», посвященная теме «Детство в семье», прошла в Доме культуры «Нефтяник» в Губкинском.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0