http://Top.Mail.Ru
В Губкинском гусляр из Самары проведет занятия для школьников | Север-Пресс

0

0

В Губкинском гусляр из Самары проведет занятия для школьников

В Губкинском школьники участвуют в проекте «Гусли. Живая летопись Руси»

Читать «Север-Пресс» в

Культурно-просветительский проект «Гусли. Живая летопись Руси» проводят в Губкинском музее освоения Севера. С исконно русским народным инструментом школьников познакомит Владимир Владимиров из Самары.

На гуслях он научился играть 20 лет назад и с тех пор не расстается с ними. Сейчас он гастролирует по миру и обучает игре на русском народном инструменте всех желающих. По образованию Владимир Владимиров историк, долго работал учителем.

В Губкинском в течение шести дней он проведет 20 занятий, которые посетят около 500 школьников, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Ребята узнают об устройстве музыкального инструмента, попробуют поиграть на нем, ознакомятся с традициями и бытом славян. Желающих встретиться с гусляром много, поэтому на занятия нужно предварительно записаться.

Проект «Гусли. Живая летопись Руси» реализует общественная организация «АртСфера» на средства гранта губернатора ЯНАО, полученного в октябре прошлого года.

Главная цель проекта — окунуть детей и взрослых в историю и культуру Руси. В ту эпоху по вечерам собирались и рассказывали былины — и это сопровождалось игрой на музыкальных инструментах, в том числе на гуслях.

Алексей Черных

председатель местной общественной организации по развитию творческих инициатив «АртСфера»

В ЯНАО уделяют большое внимание развитию детских школ искусств. С сентября 2022 года в обучение ввели 15 новых программ, среди них — основы звукозаписи, театральное искусство, скульптура, гончарное мастерство и другие. Для учреждений продолжают закупать новые музыкальные инструменты: в этом году школы получат 847 единиц.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0