http://Top.Mail.Ru
В Мужах объявили лауреатов литературной премии имени Ивана Истомина | Север-Пресс

0

0

В Мужах объявили лауреатов литературной премии имени Ивана Истомина

В Шурышкарском районе подвели итоги литературной премии имени Ивана Истомина

Читать «Север-Пресс» в

В Мужах определили победителей литературной премии имени Ивана Истомина.

В номинации «За создание произведений в области поэзии (пьесы, стихотворения, поэмы)» лучшей стала Дитц Екатерина из села Горки. «За создание произведений в области прозы (пьесы, рассказы, повести, романы)» премии удостоена Лонгортова Зинаида из Салехарда. «За сбор, обработку, подготовку к изданию фольклорных материалов народов, проживающих на территории ЯНАО, коренных малочисленных народов Севера» награжден Кельчин Дмитрий, житель Салехарда. «За труды в области краеведения, публицистики, литературоведения, научно-популярной литературы» — Шестаков Виктор из села Питляр.

«Конкурсная комиссия рассмотрела 17 заявок, поступивших на соискание премии. Каждый победитель получит вознаграждение в размере 30 тысяч рублей», — объяснил председатель конкурсной комиссии Александр Худалей.

Напомним: год назад творческие жители Шурышкарского района объединились в клуб «Истомия». Клуб назван в честь земляка, поэта, прозаика и художника Ивана Истомина. Он родился в 1917 году в семье рыбака-коми в селе Мужи Шурышкарского района. Написал десятки книг и в каждой из них рассказывал об интересной, сложной жизни коренных северян. Его произведения пользуются большой популярностью не только на Ямале, но и за его пределами.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0