http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске в рамках нацпроекта «Культура» запустили проект «Дыхание тундры» (6+) | Север-Пресс

0

0

В Ноябрьске в рамках нацпроекта «Культура» запустили проект «Дыхание тундры» (6+)

Читать «Север-Пресс» в

Музейный ресурсный центр Ноябрьска представил выставочный проект «Виртуальное путешествие. Дыхание тундры» (6+). Его цель – изучить и помочь сохранить культуру коренных малочисленных народов Севера.

«О быте и традициях лесных ненцев, живущих недалеко от Ноябрьска, мы не раз рассказывали горожанам. На этот раз мы покажем, как живут и ведут хозяйство тундровики. Подготовка началась еще весной. В апреле разработали техническое задание, в августе была организована экспедиция на Полярный Урал к оленеводам, чтобы собрать фото- и видеоматериал», – отметила руководитель проекта, заведующая музеем городской истории Ильсеяр Минибаева.

Музейные сотрудники неделю жили в полевых условиях, изучали культуру, традиции ведения домашнего хозяйства коренных малочисленных народов Севера и оленеводство. Они запечатлели на фото, как плетут аркан и клеймят оленей хозяева стойбища, а хозяйки чума готовят к зиме традиционную одежду – ягушки и малицы.

Весь собранный материал отправили разработчику, который создал специальное мультимедиаприложение. Итогом работы стал проект «Виртуальное путешествие. Дыхание тундры».

Ноябряне и гости города, попав в выставочное пространство, почувствуют атмосферу кочевого образа жизни. В экспозиции представлены предметы быта и оленеводства из музейных фондовых коллекций, фотографии, привезенные из экспедиции. Усилят впечатления VR-очки, с помощью которых посетители окажутся среди панорамных пейзажей Севера и ощутят себя в роли северных кочевников.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура», отметили в окружном департаменте культуры.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0