http://Top.Mail.Ru
В столице ЯНАО показали одну из самых мистических историй Пушкина | Север-Пресс

1

0

В столице ЯНАО показали одну из самых мистических историй Пушкина

В Салехарде Малый театр представил спектакль «Пиковая дама»

Читать «Север-Пресс» в

В Салехард впервые с гастролями приехала прославленная труппа Малого театра. Это не только актеры, но и люди, которые отвечают за установку декораций, монтаж сцены, грим, костюмы и многое другое — в общей сложности около 70 человек.

Фото: Карина Кузакова
Фото: Карина Кузакова

Первый спектакль, который увидели зрители накануне, — «Пиковая дама» Пушкина в сценической версии режиссера Андрея Житинкина. Тонкий юмор и прекрасная игра актеров, великолепная постановка, продуманное до мелочей музыкальное сопровождение, свет, декорации, костюмы от известного российского кутюрье Вячеслава Зайцева никого не оставили равнодушным.

Фото: Карина Кузакова
Фото: Карина Кузакова

Народная артистка России Людмила Титова убедительно изобразила старуху, возраст которой 87 лет. Именно столько было графине в «Пиковой даме».

Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

Людмила Титова играет в «Пиковой даме» всего второй театральный сезон. До этого первой исполнительницей этой роли была легендарная Вера Васильева.

«Пиковая дама», в основном, знакома зрителям по фильму и опере, но, по мнению Людмилы Титовой, это абсолютно театральная постановка. Ведь здесь есть, что играть. Актриса внесла в образ свои неповторимые краски, наделив свою графиню обаянием, иронией и эксцентричностью.

В роли Германна выступил молодой артист Малого Максим Филатов, Лизу сыграла Любовь Ещенко, Томского — прекрасный актер, заслуженный артист России Алексей Фадеев.

Любовь Ещенко достаточно давно играет свою героиню. По ее словам, театр прекрасен тем, что зритель каждый раз видит новую версию одного и того же спектакля.

Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

«Несмотря на то, что постановка «Пиковая дама» притягательна своим мистическим сюжетом, где замешаны любовь, карты, деньги. За эти годы с актерами, к сожалению, ничего удивительного не произошло. Несколько раз к нам на репетиции прилетали птицы, непонятно откуда они появились. Наш режиссер тогда сказал, что это и есть мистика, своего рода, душа Пушкина», — рассказала Любовь Ещенко.

Талантливый актер Максим Филатов считает, что честолюбивый Германн — образ на все времена. Поэтому не удивительно, что произведение Пушкина не потеряло своей актуальности и в наши дни.

Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

«Классические спектакли в Малом театре до сих пор проходят с аншлагом, а на некоторые постановки и вовсе не достать билеты. Это еще одно подтверждение, что наш театр и сегодня верен своим традициям», — подчеркнула актриса Людмила Титова.

Фото: Карина Кузакова
Фото: Карина Кузакова

Это не последняя встреча салехардских зрителей со столичными звездами. В рамках Первого театрального фестиваля 14 апреля пройдет спектакль по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

1

0