http://Top.Mail.Ru
В тюменских музеях ямальцы увидят картины Сафронова и выставку раритетного оружия | Север-Пресс

0

0

В тюменских музеях ямальцы увидят картины Сафронова и выставку раритетного оружия

Тюменские музеи подготовили для гостей с Ямала уникальные выставки и туры

Читать «Север-Пресс» в

Музеи Тюменской области подготовили для гостей с Ямала обширную программу, которая начинается 2 июня. В ней представлены экспозиции полотен известного московского художника Никаса Сафронова, выставка оружия XVIII–XX веков и передвижной проект от музея-заповедника «Царское село».

«Музеи Тюменской области — сокровищница духовного опыта наших предков, тех, кто жил на этой земле. А разработанные сотрудниками музеев туры, в том числе виртуальные, стали основой для продвижения региона как одного из туристических центров страны», — подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор в день начала культурной программы.

В Тюмени ямальцев приглашают в Музейный комплексе имени И. Я. Словцова, где с 2 июня по 3 сентября будет работать вернисаж «Меняя реальность» из ста работ Никаса Сафронова. 12 июня в Музейном комплексе им. Словцова «Облако» откроется пространство «Цех», посвященное традиционным ремеслам и промыслам. С 23 июня по 27 августа в МКимС на выставке «Блеск стали. Художественное оружие XVIII–XX веков» покажут уникальные предметы из коллекций знаменитых дворянских семей. А с 1 августа в колонном зале МКимС откроется масштабная выставка, подготовленная музеем-заповедником «Царское село», Музей железных дорог России и Госархивом РФ, под названием «Объединяя Россию: От Царскосельской железной дороги до Великого сибирского пути».

Помимо этого, в Тобольске 10 июня стартует VII Фестиваль чайной культуры, а с 1 по 15 июля — музфест «Лето в Тобольском кремле». В Ялуторовске северян ждут в гости на День города 24 июня. В честь праздника здесь откроют маршрут для туристов «Ялуторовск купеческий» и проведут театрализованную экскурсию «Дело было на Вознесенской». И до октября все лето экскурсии будут проводить в единственном за Уралом Тобольском кремле.

Ранее салехардские консервы стали экспонатами московского Музея космонавтики.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0