http://Top.Mail.Ru
Власти ЯНАО выдали гранты коренным северянам более чем на 3,5 млн рублей | Север-Пресс

0

0

Власти ЯНАО выдали гранты коренным северянам более чем на 3,5 млн рублей

Читать «Север-Пресс» в

Коренные северяне получили гранты от губернатора на сумму более 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Гранты получат два предпринимателя, два крестьянских хозяйства и община на сумму 3,5 миллиона рублей. Еще четыре индивидуально работающих мастера — по 200 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Елена Тэсида из Тазовского на средства гранта закупит важенок из другого хозяйства и квадрокоптер, чтобы следить за стадом. Помимо этого северянка планирует заняться обработкой и сбытом оленьих шкур.

Родовая община ненцев «Яра-Яха» приобретет на грантовые средства подвесной лодочный мотор для быстрой доставки ряпушки на рыбоперерабатывающий завод.

Таркосалинка Лариса Бухонина потратит средства гранта на покупку оборудования и материалов для обучения детей изготовлению сувениров из натуральных материалов по традиционной технологии.

Валентина Михневич из Салехарда направит средства гранта на приобретение снегохода, с помощью которого она будет собирать материал для организации мастер-классов по изготовлению предметов быта народов Севера: нарт, лыж, сувенирной продукции.

Жительница Зеленого Яра Янна Кондыгина для реализации проекта приобретет квадроцикл для круглогодичного выпаса оленей.

Четыре мастера из числа коренных малочисленных народов Севера получили гранты по 200 тысяч рублей, направленные на сохранение культурных традиций северян.

На полученные средства Евгений Худи будет изготавливать музыкальные инструменты ненцев по старинным технологиям, Анжела Вальгамова сошьет традиционную национальную одежду ханты и проведет мастер-классы для школьников. Роман Яндо проведет серию выставок по декоративно-прикладному творчеству, а Ксения Сюртахова создаст пространство для проведения игр народов Севера и кружок «Умелые ручки», в котором дети будут изготавливать народные игры и игрушки.

Ранее три коренные северянки получили литературные премии.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0