http://Top.Mail.Ru
На Ямале река Обь оказалась способной к естественному самоочищению воды | Север-Пресс

0

0

На Ямале река Обь оказалась способной к естественному самоочищению воды

Читать «Север-Пресс» в

Российские ученые по итогам трехлетних наблюдений сделали вывод о том, что Обь и Обская губа могут самоочищаться в условиях Крайнего Севера.

Специалисты проанализировали гидрометрические характеристики и качество воды в реках, протекающих через Шурышкарский и Приуральский районы до впадения в Обскую губу.

Работы ведутся в рамках проекта «Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна», группой ученых из Салехарда, Тюмени и Барнаула. Инициатор исследований, проходящих в рамках программы ЗападноСибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, – правительство ЯНАО.

Главная водная артерия округа загрязняется водой с южных регионов Обь-Иртышского бассейна. Концентрация нефтепродуктов в рукавах Большой и Малой Оби на границе ЯНАО и ХМАО-Югры нынешней весной оказалась выше нормы у Салемала в месте впадения реки в губу. Однако, протекая через Ямал, вода становится чище.

Ученые объясняют это несколькими факторами. Прежде всего, в регионе нет серьезных источников хозяйственного загрязнения. Также обская вода разбавляется чистыми реками Полярного Урала – Сыня, Войкар, Собь и Двуобья – Куноват, Питляр, Собты – Юган.

При этом в нижнем течении губы в этом году отмечено увеличение объемов фитопланктона – микроскопических водорослей.

«Результат исследований подтверждает благоприятную экологическую обстановку в районе Обской губы – самого крупного залива Карского моря. И способность рек Арктики, морских заливов успешно адаптироваться к активному промышленному и демографическому развитию Ямала», – сообщили в научном центре изучения Арктики.

Экспедиции за два года прошли в районе сел Азовы, Салемал и деревни Казым-Мыс. В частности, определялся химический состав воды, послойная скорость течения, концентрации микроорганизмов в воде и гидробионтов на дне водоема.

Цель научной работы, которая решает задачи нацпроекта «Наука», – создать единую систему комплексного экологического мониторинга для оценки экологического состояния Обь-Иртышской акватории.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0