0
0
Астрономы предупредили о гигантском скоплении солнечных пятен
Лаборатория ИКИ и ИСЗФ: на Солнце растет крупная активная область
Самая крупная за последние пять месяцев активная область на Солнце стремительно растет и движется к центру видимого диска. Гигантская группа пятен может стать причиной мощных магнитных бурь на Земле уже в начале июля, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
«Активная область, появившаяся в поле зрения Земли всего трое суток назад, быстро растет. <…> Это делает ее второй по размеру активной областью года», — указано на сайте лаборатории.
В этом году крупнее было только февральское скопление пятен, которое спровоцировало мощнейшую вспышку класса X8.1. Пока новая группа пятен ведет себя умеренно — за три дня зафиксировано 11 вспышек обычного класса С.
С другой стороны, активный центр относится к категории «опасных», отмечают эксперты. Почти все сколько-нибудь заметные события здесь сопровождались выбросами плазмы в космос, которые пока не достигали Земли только из-за сильного смещения к краю.
По расчетам ученых, уже 1 июля гигантское пятно выйдет в положение точно напротив Земли. За оставшиеся несколько дней массивное скопление может как полностью разрушиться, так и, наоборот, выйти на опасный пик активности.
В начале 2026 года мощные геомагнитные возмущения подарили жителям Ямала северное сияние редкой красоты. Жители Нового Уренгоя любовались ярким красным свечением неба, которое сложно уловить невооруженным глазом в обычных условиях.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
