http://Top.Mail.Ru
Почему Черное море — самый опасный водоем в мире | Север-Пресс

1

1

Почему Черное море — самый опасный водоем в мире

Читать «Север-Пресс» в

Каждый год на побережье Черного моря отдыхают миллионы туристов, которые и не подозревают, что этот водоем — один из самых опасных на планете. Черное море — это бомба замедленного действия, готовая взорваться в любой момент.

Самая большая концентрация сероводорода — в Черном море

Все дело в сероводороде, знакомого всем по характерному запаху тухлых яиц или тухлого мяса. В Черном море самая большая концентрация этого газа — более 3 миллиардов тонн. Такого нет ни в одном из водоемов в мире. Сероводород токсичен и взрывоопасен. Глубинный слой моря, ниже 150 метров, насыщен токсичным газом, а жизнь здесь полностью отсутствует. Встречаются лишь анаэробные бактерии, которые могут выжить практически везде. Сероводород, растворенный в морской воде, негативно влияет на любое живое существо. Он вызывает отравление при вдыхании и попадании на кожу. Пары газа угнетают пищеварительную и нервную систему человека, провоцируют расстройство сознания, ухудшение самочувствия и воспаление внутренних органов. Гибель от вдыхания газа наступает через 30 минут.

Может ли Черное море взорваться

Опасность Черного моря заключается в том, что сероводород может прорвать верхний слой моря и вырваться на поверхность. Это самая настоящая бомба замедленного действия. При ее взрыве пострадают миллионы живых существ. Каждый год концентрация сероводорода в море только увеличивается, истончая при этом верхний «живой» слой. Виновниками процесса являются сами люди.

Каждый год в море вместе с речной водой стекают тысячи тонн органических веществ, отходов и удобрений, пополняя запасы ядовитого газа. Если весь сероводород в Черном море взорвется, то эффект будет схож с падением на планету крупного метеорита, спровоцировавшего знаменитое вымирание динозавров. Скорее всего, большого взрыва не произойдет: сероводород должен выйти на воздух в виде огромного пузыря, одновременно и в высокой концентрации. Подобное явление маловероятно. Однако газ может выходить на поверхность постепенно, тем самым отравляя воду и воздух.

Катастрофа 1927 года

Также возможно локальное возгорание газа. Подобная катастрофа уже происходила в 1927 году. Тогда Крымский полуостров пережил сильное землетрясение. Глубинный слой обнажился, и освободившийся сероводород воспламенился в воздухе. Как сообщает канал «МИР НАУКИ: интересное вокруг», пострадало 68 человек.

Морские мины и боевые действия в Черном море

Морская мина. Фото: Philip Lange/Shutterstock/ФОТОДОМ
Морская мина. Фото: Philip Lange/Shutterstock/ФОТОДОМ

Еще одна причина, по которой Черное море — самый опасный водоем,  — многочисленные морские мины, выставленные украинскими военными в 2022 году после начала российской спецоперации. Более 400 из них сорвались с якорей и были разбросаны штормами по всей акватории. В феврале 2023 года одна из мин взорвалась в Батуми, на побережье Грузии. Ранее турецкие военные моряки обнаружили и уничтожили несколько мин в проливе Босфор.

Дрейфующие морские мины — огромная угроза судоходству в Черном море. По некоторым оценкам, на полное разминирование акватории может уйти до семи лет после окончания боевых действий.

1

1