http://Top.Mail.Ru
Салехардские школьники на «Уроке цифры» узнали об ИТ-профессиях в метеорологии | Север-Пресс

0

0

Салехардские школьники на «Уроке цифры» узнали об ИТ-профессиях в метеорологии

Читать «Север-Пресс» в

Учащиеся экологического класса школы № 3 Салехарда познакомились с ИТ-профессиями в метеорологии. Они узнали, как создается прогноз погоды, включая сбор метеорологических сведений и корректировку с помощью искусственного интеллекта.

Полезную информацию ребятам рассказали начальник филиала Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артем Кошкин и главный специалист департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Елизавета Лазарева.

Разговор на уроке шел в том числе о том, как искусственный интеллект помогает убирать погрешности в вычислениях, собранных метеорадарами и метеозондами данных. Также дети узнали, как с помощью прогноза погоды определяется уровень пожарной опасности в лесах, вероятность других опасных природных явлений.

Накануне об измерении, анализе и прогнозировании атмосферных явлений восьмиклассникам салехардского лицея сообщил сотрудник сектора геоэкологии Научного центра изучения Арктики Александр Печкин.

Материалы образовательной программы размещены на сайте Урокцифры.рф. Задания разделены для младших, средних и старших классов. Пройти творческое испытание можно дома или на уроках информатики, географии, математики.

Всероссийский проект в сфере информационных технологий «Урок цифры» реализуется в рамках программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Благодаря чему учащиеся получают знания о сферах деятельности ведущих ИТ-компаний и госкорпораций, развитии информационных технологий.

Экоклассы для ямальских старшеклассников открылись в 2022 году по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова в школе № 3 Салехарда и школе № 7 Нового Уренгоя. Дети до окончания школы будут углубленно изучать химию, биологию, физику, географию, математику. Впоследствии выпускники смогут пройти целевое обучение в профильных вузах и колледжах страны, а также практику на предприятиях округа.

Нынешний год на Ямале объявлен главой региона Годом знаний, который дополнит объявленный президентом РФ Год педагога и наставника в стране. Одна из ключевых задач для ямальской сферы образования — создание системы мотивации школьников к участию в различных олимпиадах и условий для развития их талантов.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0