http://Top.Mail.Ru
Ученые насчитали на уникальном ямальском лежбище более 4 тысяч моржей | Север-Пресс

0

0

Ученые насчитали на уникальном ямальском лежбище более 4 тысяч моржей

В ЯНАО планируют разработать пятилетнюю программу по изучению лежбища атлантических моржей

Читать «Север-Пресс» в

Численность моржей на уникальном ямальском лежбище растет. Второй этап исследований, который завершается в ЯНАО, позволил зафиксировать единовременное нахождение на берегу более 4000 животных.

Об этом на пресс-конференции в Салехарде рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Соколов.

Он отметил, что новый этап исследований в рамках трехлетнего пилотного проекта открыл новые уникальные особенности лежбища атлантических моржей на северо-западе полуострова Ямал в районе мыса Тиутей-Сале. Изучение с помощью дрона позволило обнаружить одновременное нахождение на берегу около 4100 моржей. При этом растет доля молодых животных. А генетики, изучавшие ДНК ластоногих, пришли к выводу, что ямальские атлантические моржи относятся к обособленной группировке своего вида.

Фото:  Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»
Фото: Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

Нам, ученым, очевидна необходимость признания лежбища особо охраняемой территорией регионального значения. Эта работа ведется, и мы рады, что нашу научно обоснованную инициативу поддерживают.

Александр Соколов

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН

Он подчеркнул, что ученые планируют не ограничиваться только пилотным проектом, который должен завершиться в 2024 году, а разработать новую пятилетнюю программу с привлечением более широкого спектра специалистов — к примеру, океанологов и гидрологов. Это позволит найти ответы на вопросы, почему именно это место облюбовали моржи, почему растет их численность и как в дальнейшем здесь можно правильно развивать научный туризм.

Отметим: трехлетние исследования проводятся в рамках научно-исследовательского проекта «Комплексное изучение моржей ЯНАО».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0