http://Top.Mail.Ru
Ученые Научного центра изучения Арктики измерят толщину льда и снега на леднике ИГАН | Север-Пресс

0

0

Ученые Научного центра изучения Арктики измерят толщину льда и снега на леднике ИГАН

В ЯНАО пройдут исследования самого крупного ледника Полярного Урала

Читать «Север-Пресс» в

Радиолокационные измерения толщины льда и снега на самом крупном леднике Полярного Урала — ИГАН — в течение десяти дней проведут ученые. Объект расположен на восточном склоне горы Хар-Наурды-Кеу на высоте 1240 метров.

В экспедицию отправится совместная группа ученых Научного центра изучения Арктики и Института географии Российской академии наук. Запланировано провести геофизические и гляциологические исследования, пробурить ледник с полным отбором керна.

Образцы льда помогут узнать о долгосрочных климатических изменениях в регионе. Кроме того, с их помощью исследуют химический состав атмосферы, степень и возможные источники ее загрязнения.

Отобранные при бурении образцы позволят определить возраст льда и ответить на вопрос об условиях существования ледников Полярного Урала в межледниковом периоде.

Александр Шеин

ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики

Полевые и лабораторные исследования покажут аккумуляцию твердых частиц в регионе, определят состояние самого ледника ИГАН, его динамику и баланс массы.

Ледник ИГАН 70 лет назад открыл советский гляциолог Леонид Долгушин. Круглогодичные исследования здесь проводили до 1981 года. А с 2017 года Научный центр изучения Арктики с партнерами ведет балансовые наблюдения на ледниках Полярного Урала.

Исследования отвечают задачам нацпроекта «Наука и университеты» и поддержаны проектом Западно-Сибирского межрегионального НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мерзлых грунтов под объектами капитального строительства».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0