http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО трое аспирантов из числа коренных народов получат гранты от губернатора по 100 тысяч рублей | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО трое аспирантов из числа коренных народов получат гранты от губернатора по 100 тысяч рублей

Читать «Север-Пресс» в

Трое аспирантов — представителей коренных малочисленных народов Севера признаны победителями окружного конкурса и получат гранты по 100 тысяч рублей на реализацию своих научных проектов. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Будущие кандидаты наук смогут потратить средства гранта на исследования, участие в экспедициях, конференциях, на оплату электронных ресурсов и услуг и на стажировки по направлениям обучения.

Один из получателей гранта — аспирант Института транспорта Тюменского индустриального университета Антон Русмиленко. Он изучает параметры и режимы работы снегоуплотняющих машин, использующихся при строительстве зимников. На средства гранта он планирует приобрести лабораторную установку и пневмоколесный каток.

По 100 тысяч рублей перечислят и аспиранткам Любови Возеловой и Стэлле Раздымахе — научным сотрудникам Научного центра изучения Арктики. Возелова посвятила диссертацию фразеологии хантыйского языка, Раздымаха — женскому пространству в традиционной культуре ненцев.

Сотрудники центра уже запланировали участие в научных конференциях и форумах, публикацию научных статей и организацию научных экспедиций, на что они и потратят выигранные деньги.

В ЯНАО конкурс грантов среди аспирантов и претендентов на ученую степень из числа коренных малочисленных народов Севера проводится с 2021 года.

Как недавно писало агентство «Север-Пресс», аспирант из Тюмени предложил новую технологию для получения больших урожаев семенного картофеля.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0