http://Top.Mail.Ru
В трех ямальских школах откроют инженерные классы | Север-Пресс

0

0

В трех ямальских школах откроют инженерные классы

На Ямале восьмиклассники трех школ будут изучать точные науки

Читать «Север-Пресс» в

Изучать точные науки в инженерных классах будут восьмиклассники школы № 3 Нового Уренгоя, школы № 2 Салехарда и школы № 6 Ноябрьска.

Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на Ямале откроют физико-математические классы, подписано между профильным департаментом и Фондом развития физтех-школ на VI Арктическом образовательном форуме в Салехарде 28 марта.

Как отметила директор окружного департамента образования Марина Кравец, после знакомства с предлагаемой программой такие классы могут открыть и в других школах Ямала.

Это даст возможность ребятам лучше узнать физику, полюбить эту науку и, возможно, выбрать инженерную специальность на перспективу. Наши коллеги из МФТИ умеют создавать такие программы, которые показывают, что физика — вокруг нас. И если мы осваиваем эту науку, мы лучше понимаем мир вокруг себя. А если занимаемся этим направлением, то можем его совершенствовать, делать более технологичным.

Марина Кравец

директор департамента образования ЯНАО

Также совместно со специалистами МФТИ будет проработан вопрос о создании курсов по физике, которые заинтересуют учеников основной школы.

Педагоги, которые преподают физику и математику, пройдут переподготовку. Второе направление совместной работы с МФТИ — разработка программ по физике с участием вузов, а также включение их представителей в преподавание предмета онлайн и очно.

В первый день форума соглашения также подписаны с платформами «Нетология» и «Профилум», разработчиком робототехнического комплекса «РОББО». В ближайшие дни документ о сотрудничестве профильный департамент подпишет также с московским центром педагогического мастерства. Совместный проект поможет ребятам максимально включиться в олимпиадное движение.

В VI Арктическом образовательном форуме участвуют около тысячи специалистов из разных регионов страны, в том числе делегация Волновахи. В течение трех дней на площадках форума в КДЦ, Ямальском многопрофильном колледже и в новой школе № 4 пройдут около 30 мероприятий.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0