http://Top.Mail.Ru
Ямальские активисты отправятся в Севастополь с зашифрованным заданием | Север-Пресс

0

0

Ямальские активисты отправятся в Севастополь с зашифрованным заданием

Читать «Север-Пресс» в

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил активистам патриотических движений путёвки в город-герой Севастополь. Среди них – представители «Волонтеров Победы», студенческих отрядов, творческих коллективов.

«В прошлом году мы решили увеличить количество ребят, которые поедут в Севастополь. Если раньше в патриотических поездках участвовало около 30 ямальцев, то в этом году – в 10 раз больше, более 300 молодых людей. Севастополь – город с богатой историей. Это хорошая возможность лучше узнать о событиях и героизме, которые не оставят никого равнодушными», – сказал глава региона.

Севастополь посетят 330 ямальских школьников и студентов: 145 человек поедут в мае, 185 – во время осенних каникул, рассказали в пресс-службе губернатора. Название поездки – «Код 250.240.89». Это шифр, который предстоит разгадать ребятам после посещения всех мероприятий.

Студент Ямальского многопрофильного колледжа Марат Нурмухаметов шесть лет назад вошел в городской добровольческий корпус, четыре года состоит в ямальском штабе «Волонтёров Победы». Марат регулярно занимается благоустройством памятных мест, вместе с отрядом помогает ветеранам по дому. Помимо этого, он – участник всероссийских патриотических акций «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Красная гвоздика». По итогам прошлого года Марат вошёл в топ лучших «Волонтёров Победы» на Ямале. Заслуги парня отметил в Instagram губернатор.

«Патриотическое движение у меня глубоко в душе. Я считаю, что мы должны сохранять историю. Подвиг ветеранов жив, пока о нём помнят. Для меня очень хорошая возможность съездить в Крым и ещё глубже узнать историю нашей страны», – отметил студент.

Дмитрий Артюхов вместе с молодыми людьми посетил выставку «Автографы войны», которая открылась в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского. В экспозиции представлены портреты художника Геннадия Доброва, который много лет рисовал инвалидов Велико Отечественной войны, а также деревянные портреты Ивана Марценюка.

0

0