http://Top.Mail.Ru
Ямальские школьники участвовали в Слете юниоров Национальной технологической олимпиады | Север-Пресс

0

0

Ямальские школьники участвовали в Слете юниоров Национальной технологической олимпиады

Читать «Север-Пресс» в

В Москву на первый Слет НТО Junior прибыло две команды из школы № 3 Нового Уренгоя.

Всего участниками события стали 100 школьников из 17 регионов — это 34 команды, показавшие выдающиеся результаты в финале Национальной технологической олимпиады, где юные северяне обошли 2,5 тысячи финалистов.

На слете команды продолжили работу по семи направлениям НТО. В рамках направления «Технологии и виртуальная реальность» команды создавали метавселенную с несколькими локациями, которые наполнили свойственными для них объектами. В ходе трека «Технологии и виртуальные помощники» юниоры дорабатывали ботов-помощников «Библиотекарь», эти проекты они начали в финале НТО Junior.

Победители и призеры НТО Junior получили дипломы для портфолио достижений. Они будут включены в государственный информационный ресурс лиц, проявивших выдающиеся способности. Все участники олимпиады приглашены и на следующий год, в том числе им предложили присоединиться к другим проектам президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Кружкового движения НТИ: конкурсам, проектным школам, хакатонам и инженерным соревнованиям.

Как сообщила пресс-служба главы региона, в округе для усиления физико-математического и IT-профиля создали опорные школы. Они помогают школьникам достичь углубленного освоения физики, математики и информатики, а также подготовить ребят к олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня. Статус опорных школ присвоен в Салехарде школе № 2, в Ноябрьске — школе № 6, в Новом Уренгое — школе № 3.

В округе с 2021 года функционируют пять IT-кубов. В школе № 3 Нового Уренгоя и лицее Салехарда работает лицей Академии Яндекса. На Ямале действует 13 мобильных технопарков. В 65 школах Ямала открыты центры «Точка роста».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0