http://Top.Mail.Ru
Ямальцы установили рекорд по числу наград на Всероссийской олимпиаде школьников | Север-Пресс

0

0

Ямальцы установили рекорд по числу наград на Всероссийской олимпиаде школьников

Победителями и призерами всероссийской олимпиады стали 18 школьников из ЯНАО

Читать «Север-Пресс» в

По итогам Всероссийской олимпиады школьников 18 юных ямальцев получили награды. Семеро из них стали победителями, еще 11 — призерами, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Для региона это лучший результат за последние восемь лет: в 2022 году ученики ямальских школ получили 11 наград, в 2021-м – шесть.

Рекорд установил ученик гимназии Нового Уренгоя Роберт Яшкин: он стал победителем по информатике, а также призером по русскому языку и экономике. Десятиклассник — обладатель сертификата «ЯНАОлимп», которым награждают успешно участвующих в олимпиадах школьников региона. Еще два ученика новоуренгойской гимназии стали призерами: Кристина Малежик — по физической культуре, Матвей Ставкин — по экономике.

На заключительном этапе олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности победителями стали шесть учеников школы № 8 Ноябрьска. Среди них — Владислава Климова, которая показала лучший результат на теоретическом этапе среди одиннадцатиклассников России. Еще два ученика — призеры. Наставник команды — преподаватель школы № 8 Ноябрьска Олег Жеребчевский. Кроме того, призерами олимпиады по разным предметам объявлены школьники из Салехарда, Муравленко и Ноябрьска.

Перед заключительным этапом ямальцы прошли подготовку на учебно-тренировочных сборах в образовательном центре «Сириус» и в центрах олимпиадной подготовки Нальчика, Сургута, Кирова, Казани. Их организовали Центр выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО совместно с педагогами Ассоциации победителей олимпиад.

Ямальские победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова получают по 300 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно. Аналогичные выплаты положены и педагогам, которые подготовили учеников.

Как сообщало агентство «Север-Пресс», этим летом ямальские школьники отправятся на языковую стажировку в Китай.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0