http://Top.Mail.Ru
Как ямальским школьникам оспорить результаты ГИА: инструкция | Север-Пресс

0

1

Как ямальским школьникам оспорить результаты ГИА: инструкция

Депобразования ЯНАО объяснил, как подать апелляцию по ГИА

Читать «Север-Пресс» в

Ямальские школьники смогут обжаловать результаты ОГЭ и ЕГЭ. Как это сделать в 2024 году, рассказали в департаменте образования ЯНАО.

«В целях обеспечения права на объективное оценивание экзаменационных работ, участникам ГИА-9 предоставляется право подать в апелляционную комиссию в письменной форме апелляцию. О нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету или о несогласии с выставленными баллами», — объяснил депобразования.

Заметили нарушение во время экзамена

Если учащийся увидел нарушения в время сдачи экзамена по предмету, то он может заявить об этом в день его проведения. Сделать это позже не получится. Чтобы заявление на апелляцию учли, необходимо:

  • заполнить в двух экземплярах специальную форму подачи апелляции, ее можно запросить у организаторов;
  • оба экземпляра должен подписать член ГЭК, он же передает одно из заявлений учащемуся, второе — в апелляционную комиссию ЯНАО;
  • учащийся или его родители по желанию приходят на заседание комиссии в назначенное время и место, которое им сообщит член ГЭК;
  • узнать результат по апелляции и получить решение комиссии можно в течение двух дней после заседания комиссии. Документ будет находиться в школе или в местном управлении образования.

Если комиссия встала на сторону учащегося, то результаты его по ГИА аннулируются. Он сдает экзамен по предмету в резервный день, о котором школьнику сообщат дополнительно.

Если не согласны с результатами экзамена

В случае несогласия с результатами экзамена учащийся может оспорить их. При этом с момента оглашения итогов должно пройти не более двух дней. Составить апелляцию в двух экземплярах могут сами школьники или их родители.

  • заявление на апелляцию нужно составить в двух экземплярах и передать их ответственному за проведение ГИА лицу. Он же сообщит о месте и дате рассмотрения заявления;
  • прийти на заседание нужно с паспортом, по желанию это могут сделать родители или сам учащийся;
  • во время заседания подавшему апелляцию обязаны показать его проверенную работу, при этом черновики экзаменаторами не учитываются;
  • нужно понимать, что по итогам заседания количество выставленных баллов могут пересмотреть в сторону увеличения или в сторону уменьшения, также жалобу могут отклонить.

В департаменте образования уточнили, что комиссия не рассматривает жалобы на содержание и структуру экзаменационных заданий, на неправильное оформление экзаменационной работы. Информацию о работе апелляционных комиссий можно узнать на сайтах местной администрации.

Ранее ямальские школьники прошли итоговое собеседование по русскому языку. Для «зачета» нужно было набрать не меньше десяти баллов из 20 возможных.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

1