http://Top.Mail.Ru
Классных руководителей и наставников пригласили участвовать во всероссийском форуме | Север-Пресс

0

0

Классных руководителей и наставников пригласили участвовать во всероссийском форуме

Объявлен прием заявок на всероссийский форум классных руководителей и наставников

Читать «Север-Пресс» в

Третий всероссийский форум классных руководителей и наставников (ФКР) пройдет в Москве с 3 по 7 октября. Его участниками станут три тысячи педагогов из разных регионов страны.

Отбор организован на онлайн-площадке во «ВКонтакте» в несколько этапов, сообщили организаторы. После анкетирования претендентов ждет тестирование по основам педагогики и внеурочным занятиям «Разговоры о важном», они пройдут тренажер классного руководителя. Кроме того, желающим участвовать в форуме нужно подготовить видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива».

Заявки от классных руководителей и кураторов групп СПО (учреждений среднего профессионального образования) принимают до 20 апреля. Для этого организаторы с соцсетью «ВКонтакте» разработали специальное приложение.

В прошлом году одной из участниц ФКР от ЯНАО стала учитель иностранных языков гимназии № 1 Ноябрьска, финалистка всероссийского конкурса «Учитель года России — 2022» Зильфира Батырова. Она отметила, что форум дал ей возможность обменяться опытом с учителями из разных уголков страны.

Для меня было главное — понять, что я не одна, что проблемы педагогов схожи. Считаю, что ФКР — это площадка профессионального сообщества классных руководителей и неравнодушных людей в вопросах воспитания. Участие в подобных форумах позволяет обсудить самые актуальные для современной школы вопросы: организацию воспитательной работы, цифровизацию обучения, взаимодействие с родителями, инклюзивное и семейное образование, введение должности советника директора по воспитанию и другие.

Зильфира Батырова

учитель иностранных языков гимназии № 1 Ноябрьска

Форум пройдет в две смены: с 3 по 5 октября — для классных руководителей начальных классов, коррекционных школ и кураторов СПО, а с 5 по 7 октября — для классных руководителей средних и старших классов. Для них разрабатывают интересную, насыщенную программу. Всех участников форума пригласят 5 октября на концерт ко Дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

Напомним: 2023 год указом президента РФ Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Одним из основных его событий станет форум классных руководителей, который проводит Минпросвещения РФ. Стратегический партнер мероприятия — «Диалог Регионы» (ЦУР).

Следить за новостями форума можно в сообществе во «ВКонтакте». Там же можно посмотреть рекомендации по заполнению анкеты и узнать телефон для консультаций.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0