http://Top.Mail.Ru
Меньше соли, больше фруктов: в ЯНАО изменены нормы питания студентов колледжей | Север-Пресс

0

0

Меньше соли, больше фруктов: в ЯНАО изменены нормы питания студентов колледжей

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале в меню столовых ямальских колледжей и санаторно-лесной школы в Салехарде станет меньше хлеба и соли. Нормы закреплены в постановлении правительства региона.

Ранее граммовку продуктов на одного студента колледжа рассчитывали на два и четыре приема пищи, сейчас — на пять. Нормы приведены в соответствие с СанПином. Изменения коснулись и питания учащихся санаторно-лесной школы в Салехарде.

Как пояснил первый заместитель директора окружного департамента образования Сергей Бойченко, рацион учащихся соответствует нормам здорового сбалансированного питания. По такому же принципу пересмотрели и питание школьников.

Из рациона исчезли колбасные изделия, маргарин, бобовые культуры и сухари. При приготовлении блюд повара будут использовать в три раза меньше сахара и в два раза меньше соли. Наполовину снижено употребление картофеля, прежде обучающемуся с четырехразовым питанием полагалось 300 граммов, по новой норме при пятиразовом питании — только 187 граммов корнеплода.

При этом для соблюдения главных правил здорового питания в рационе предусмотрено в два раза больше свежих фруктов. Ранее было рекомендовано 85 граммов, сейчас — 185 при пятиразовом питании. Введен и новый продукт — мясо птицы.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0