http://Top.Mail.Ru
Педагогов Ямала поощрят грантами за инновации в образовании | Север-Пресс

0

0

Педагогов Ямала поощрят грантами за инновации в образовании

В ЯНАО принимают заявки на конкурс грантов для педагогов

Читать «Север-Пресс» в

Внедрение инновационных проектов в ямальском образовании поощрят грантами — в округе начался прием заявок от педагогов на соответствующий конкурс. Грантов выдадут гораздо больше, чем в прошлом году: вместо 24 — 56.

В конкурсе представлены 23 номинации. В их числе — повышение качества физико-математического и IT-образования, эффективные педагогические и воспитательные практики, включая обучение детей народов Севера, развитие военно-патриотического направления, билингвальное образование в школах Ямала и так далее.

К участию приглашаются педагоги, работающие в учреждениях дошкольного, школьного и среднего профессионального образования.

В этом году приоритет в получении грантов у педагогов, чьи проекты пройдут отбор конкурсной комиссии, а не у организаций и учреждений, как это было раньше. Авторы лучших образовательных проектов получат гранты в 250 тысяч рублей.

Марина Кравец

директор департамента образования ЯНАО

Также разрешается расходовать эти деньги не только на покупку современного учебного оборудования и программных средств, но и на оплату повышения квалификации, стажировки по профильным направлениям. А еще разработчиков и участников проектов вознаградят за работу — до 20% от суммы гранта.

Потенциальных получателей грантов в конце марта обучат в мастерской по педагогическим стартапам, на VI Арктическом образовательном форуме. Директор проектов дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив Вадим Воронин оценит творческие идеи ямальских коллег.

Заявиться на конкурс можно до 7 апреля 2023 года лично или отправить почтой России документы с приложением их описи по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Совхозная, д. 14, корп. 1, каб. 314 с пометкой «На конкурс грантов». Доступна и электронная форма, подписанная квалифицированной электронной подписью, на электронном носителе или по адресу электронной почты: yamaledu@do.yanao.ru.

На Ямале конкурс инновационных проектов в сфере образования проводится с 2017 года — победителям выдано 169 грантов.

Нынешний год в России объявлен Годом педагога и наставника. В дополнение губернатор Дмитрий Артюхов объявил в округе Год знаний. Среди дополнительных мер учителя смогут повысить уровень своих навыков на специальных курсах по изучению IT-технологий и совершить образовательные поездки по лучшим научным центрам страны.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0