http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО участники краеведческой экспедиции проведут для молодежи мастер-классы по основам судоходства | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО участники краеведческой экспедиции проведут для молодежи мастер-классы по основам судоходства

Читать «Север-Пресс» в

Об идее создания лекций, посвященных навигации в ЯНАО, журналисту ИА «Север-Пресс» рассказали члены РГО на встрече со студентами ямальского многопрофильного колледжа.

Представители Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в ЯНАО Игорь Знаменский и Игорь Кузнецов поделились подробностями путешествия по водным объектам региона со студентами Ямальского многопрофильного колледжа. Прошлой осенью экстремалы отправились в 35-дневный тур от истоков реки Пур до Салехарда. За это время экипаж посетил пять районов округа и преодолел около 1800 километров.

Фото предоставил Игорь Кузнецов
Фото предоставил Игорь Кузнецов

Краеведческая экспедиция «Паруса Ямала. С горизонта пришедшие» была посвящена 90-летию Пуровского района. Перед этим мы провели достаточно большую архивную работу и акцент сделали именно на этот район. Посетили заброшенные поселения Ивай-Сале и Пяси-Надо, где установили таблички с информацией.

Игорь Кузнецов

член Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в ЯНАО

Фото предоставил Игорь Кузнецов
Фото предоставил Игорь Кузнецов

Лучше всего для этих целей подошел парусный катамаран «Азимут». На нем участники экспедиции смогли добраться до самых отдаленных уголков Ямала. Остановки совершили в деревне Харампур, Тарко-Сале, поселке Уренгой, селах Мыс Каменный, Новый Порт, Яр-Сале, Салемал и Самбург. По пути экстремалы изучили севшее на мель частично разрушенное деревянное судно начала 20 века, баржу, построенную в Архангельске в 1977 году, которое свое последнее пристанище нашла на мысе Круглом.

Фото предоставил Игорь Кузнецов
Фото предоставил Игорь Кузнецов

Особенно занимательный краткий курс в историю показался будущим судоводителям. Как рассказал ИА «Север-Пресс» Ростислав Нурулин, любителем водных походов является давно. Вместе с родителями он постоянно форсирует местные реки. Одним из самых ярких маршрутов будущего капитана был курс от села Катравож до Салехарда. На резиновых лодках он с семьей преодолел около 50 километров.

Выбор профессии решил случай, когда у меня появилась возможность прокатиться на катере. С того момента я загорелся желанием связать свою жизнь с водой. В будущем собираюсь поступить в высшее военно-морское училище.

Ростислав Нурулин

студент Ямальского многопрофильного колледжа

Накопленный опыт мы готовы передать молодежи. В планах — организовать мастер-классы по устройству парусного судна, топографии, навигации, ориентации на местности. Это пригодится в любой ситуации. Надеемся, что такое взаимодействие поможет привлечь внимание молодых людей, а для некоторых и вовсе станет определяющим фактором при выборе профессии.

Игорь Кузнецов

член Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в ЯНАО

Напомним: краеведческая экспедиция продолжает цикл проекта «Паруса Ямала», который реализуется при поддержке правительства ЯНАО и Попечительского Совета отделения РГО. Экспедиция направлена на проведение исследований на маломерных парусных судах, расширение географии маршрутов, изучение и популяризацию краеведения.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0