http://Top.Mail.Ru
В региональном чемпионате «Абилимпикс» поборются за победу ямальцы с ОВЗ | Север-Пресс

0

0

В региональном чемпионате «Абилимпикс» поборются за победу ямальцы с ОВЗ

В ЯНАО в конкурсе профмастерства впервые соревнуются повара-сушисты и ветеринары

Читать «Север-Пресс» в

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья начались конкурсные испытания по профмастерству в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Муравленко, Губкинском, Тарко-Сале. Испытания проходят по 33 компетенциям.

Новые направления в этом году — «Повар-сушист», «Ветеринария», «Дошкольное воспитание», «Резьба по дереву», «Изобразительное искусство», «Мультимедийная журналистика».

В чемпионате участвуют 100 школьников от 14 лет, более 110 студентов и 15 специалистов — сотрудников 10 предприятий.

На Ямале в каждом учреждении среднего профессионального образования созданы все условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Мы видим, что такие ребята желают работать, быть полезными обществу. Чемпионат «Абилимпикс» дает им такую возможность. Ямальские работодатели, выступающие в качестве экспертов, наблюдают конкурсантов в работе, а по итогам чемпионата заключают с ними трудовые договора.

Марат Ныкышов

заместитель директора департамента образования ЯНАО

Для конкурсантов проведут мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту и ярмарку вакансий.

«Абилимпикс» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», он проходит в рамках нацпроекта «Образование». Победители регионального конкурса представят регион в ежегодном Национальном чемпионате в Москве.

Победители и призеры финала Национального чемпионата «Абилимпикс» по инициативе губернатора ЯНАО получат премии: за первое место — 300 тысяч рублей, за второе — 250 тысяч, за третье — 150 тысяч. Поощрительные выплаты полагаются и наставникам, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0