http://Top.Mail.Ru
В Салехарде Онегинский бал в Обдорской гимназии посетил Пушкин | Север-Пресс

0

0

В Салехарде Онегинский бал в Обдорской гимназии посетил Пушкин

Читать «Север-Пресс» в

Танцевальная вечеринка в стиле XIX века стала финальным торжеством для девятиклассников Обдорской гимназии в Салехарде. Погрузиться в эпоху прошлого ученикам предложила учитель русского языка и литературы Чулпан Ниязбагина. Вместе с ребятами она подготовила и провела Онегинский бал таким, как он описан в романе Александра Пушкина.

В декабре по программе девятые классы проходили «Евгения Онегина», параллельно планировали бал. В течение месяца выполняли задания, например, записывали видеоролики, изучали правила этикета того времени и готовились предстать перед жюри в образах Евгения и Татьяны.

Чтобы выполнить все задания, ребята не просто прочли роман, а вникли в важные детали быта XIX века. На защите онегинского стола, как отметила Чулпан Ниязбагина, приготовили блюда по старинным рецептам.

Самое главное домашнее задание — танец. Ребята выбрали вальс. Уже на самом балу им рассказали о правилах поведения на светском мероприятии. Были и сюрпризы. Одним из них стала поэтическая дуэль, на которой состязались школьники с родителями и педагогами.

Бал состоялся. Это было полное погружение в эпоху XIX века. Из всех заданий сложнее всего было подготовиться к танцам. У них совсем нет практики. У детей в период ковида не было школьных вечеров, дискотек. Но дети раскрылись совсем с другой стороны.

Чулпан Ниязбагина

учитель Обдорской гимназии

На Онегинский бал прибыло около 70 человек — три класса девятой параллели Обдорской гимназии. Посетил светскую вечеринку и сам Пушкин — один из учеников подготовил его образ.

Впервые тематический вечер педагог провела в 2017 году. В этом году о нем рассказали первые его участники во время конкурса «Самый прогрессивный учитель».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0