http://Top.Mail.Ru
В Салехарде школьники на профильной смене соберут космический аппарат | Север-Пресс

0

0

В Салехарде школьники на профильной смене соберут космический аппарат

Читать «Север-Пресс» в

Интенсивная профильная смена «Арктикум — Космическая инженерия» проходит с 23 по 29 января в Салехарде. Образовательное мероприятие организовал Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО.

На конкурсной основе на смену отобрали 14 ямальских школьников, увлеченных космической тематикой. Все они — участники олимпиад, конкурсов и хакатонов инженерно-технической направленности, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Занятия для школьников проводят специалисты компании «Спутниковые инновационные космические системы». Они ознакомят ребят с конструктором наноспутника «ОрбиКрафт», вместе соберут космический аппарат, расскажут о функционале техники, научат управлять внутренними системами с помощью радиосвязи.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Кроме того, школьников научат работать с учебным программно-аппаратным комплексом дополненной реальности «Терра». При помощи стенда моделирования они смогут наблюдать за запущенными космическими аппаратами и получать с них данные.

Два участника смены — Ольга Ярвилянина из Ноябрьска и Егор Половинкин из Надыма — на открытии Года знаний на Ямале пообщались с губернатором. Дмитрий Артюхов поддержал их предложение об организации для школьников, увлеченных космосом, образовательных поездок в наукоград Королев или Жуковский, музеи и центры подготовки космонавтов.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0