http://Top.Mail.Ru
Жители ЯНАО одобрили идею узаконить трудовое воспитание школьников | Север-Пресс

0

0

Жители ЯНАО одобрили идею узаконить трудовое воспитание школьников

Читать «Север-Пресс» в

Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект о трудовом воспитании школьников. Поправки в документ, которые позволят привлекать учащихся к общественно полезному труду, рассмотрят на весенней сессии.

Напомним: подготовить законопроект предложил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, в ноябре 2022 года об этом сообщила «Парламентская газета». А в апреле он в своем телеграм-канале поинтересовался мнением подписчиков об участии школьников в общественно полезном труде, например в уборке класса, мытье полов. На вопросы ответили 237,8 тысячи человек. Из них 92% согласились с мнением, что детей необходимо приучать к труду с детства.

В законе «Об образовании» прописано, что привлекать школьников к труду запрещено без согласия родителей. Поправки уже разрабатываются. Об этом изданию рассказала председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. По ее словам, рассмотреть документ планируется уже в весеннюю сессию. Казакова предложила разрешить школьникам трудиться с согласия родителей.

Закрепить в законе предполагается не только дежурства по классу и его уборка. Рассматривается предложение вернуть в обучающий процесс и производственные практики и трудбригады. Однако в этом случае понятие трудового воспитания нужно прописать в Трудовом кодексе с расшифровкой понятий «уборка классов», «субботник», «производственная практика» и других общественно полезных дел, к которым смогут привлекать школьников. Такое мнение члена Комитета Госдумы по просвещению Ларисы Тутовой также приводит «Парламентская газета».

На изменения, которые планируется внести в закон, отреагировали ямальские учителя. В сообществе «Классный час» мнением поделился педагог проекта, учитель русского языка и литературы гимназии Нового Уренгоя Александр Семенов.

Фото: vk.com/bestteachers89
Фото: vk.com/bestteachers89

Поколение «кому за 40» еще помнит, как целыми классами выезжали на колхозные поля, убирали урожай — весело, шумно, а главное — полезно. Никто не считал это наказанием или тяжкой повинностью. Напротив, такие поездки сплачивали классы, воспитывали уважение к труду, поэтому как появилась капуста в магазине и каким трудом, знали все.

Александр Семенов

педагог проекта «Классный час», учитель русского языка и литературы гимназии Нового Уренгоя

Пост Александра Семенова в «Классном часе» прокомментировали и ямальцы. Юлия Нечунаева отметила, что такие задания как, например, дежурства в столовых сплачивают ребят.

Дети ценят свой и чужой труд, потому что знают, что убирать им, кушают в столовых чисто и аккуратно — потому что знают, что, опять же, убирать им. Однозначно нужно возвращать.

Юлия Нечунаева

подписчица паблика «Классный час» во «ВКонтакте»

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0