http://Top.Mail.Ru
Архиепископ Николай о переименовании реки в Салехарде: «Преображается все вокруг» | Север-Пресс

0

12

Архиепископ Николай о переименовании реки в Салехарде: «Преображается все вокруг»

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде после официального переименования реки из Шайтанки в Преображенку архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай выразил уверенность, что салехардцы стали свидетелями знакового и важного события, которое ко многому обязывает.

Как заявил в комментарии журналистам священнослужитель, река, переименованная теперь в Преображенку, была невзрачным и даже некрасивым местом, создавала неудобства в сообщении между двумя частями города, но изменение образа водоема повлекло необходимость в новом имени для него.

Наша жизнь устроена так, что мы каждому месту даем название, соответствующее образу этого места и тому, какую роль оно играет в нашей жизни. На Ямале много мест с красивыми названиями — ненецкими, хантыйскими, русскими. Старое название «Шайтанка» свидетельствует о том, что это место было не совсем хорошим — это слово на многих языках обозначает нечистую силу, с которой ассоциируется всякое зло, беда, опасность.

Николай

архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский

В Салехарде строятся новые дома, дороги, обустраивается набережная реки, скоро будет сдан кафедральный собор: жизнь в городе меняется в лучшую сторону, то есть преображается, уточнил архиепископ.

Недаром и новый собор назван в честь Преображения Господня. А само слово «преображение» — нейтральное. В русском языке оно используется не только в православии, но и в обычной жизни, и означает «изменение к лучшему».

Николай

архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский

Ранее стало известно, что 18 марта по распоряжению председателя правительства РФ Михаила Мишустина после обращения ямальских депутатов река Шайтанка в Салехарде была переименована в Преображенку.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

12