http://Top.Mail.Ru
Более 300 ямальских поисковиков приняли участие в «Вахте Памяти – 2023» | Север-Пресс

0

0

Более 300 ямальских поисковиков приняли участие в «Вахте Памяти – 2023»

Читать «Север-Пресс» в

Подведены итоги всероссийской акции «Вахта Памяти», проходившей в этому году с 19 апреля по 15 мая. Ямал представляли 28 отрядов. Они занимались поиском останков погибших в годы Великой Отечественной бойцов в Ленинградской, Тверской, Волгоградской, Псковской и Новгородской областях. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Главная ценность «Вахты памяти» — это знакомство с историей не по книжке и не по фильмам. Поисковики являются настоящими патриотами России, которые возвращают имена павших в годы Великой Отечественной войны и гордятся этим. Хочу отметить, что каждый из участников поискового движения вносит неоценимый вклад в сохранение нашей истории и памяти народа о павших героях», — рассказал руководитель ямальского отделения «Поискового движение России» Александр Должиков.

Губернатор Ямала перед стартом акции предложил полностью оплатить из бюджета проезд, питание и покупку нужного оборудование для поисковиков. Ямальцы на «Вахте Памяти» нашли останки 74 солдат и 15 медальонов, а также разыскали родных пяти павших героев.

На данный момент идет подготовка 50 ямальских поисковиков к участию в международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая пройдет в конце лета в Калужской области.

Ранее ветераны ЯНАО встретились с членами поискового отряда «Память сердца».

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

.

0

0