http://Top.Mail.Ru
Дерматовенеролог Иванов: При укусе пчелы или осы аллергикам необходимо обратиться к врачу | Север-Пресс

0

0

Дерматовенеролог Иванов: При укусе пчелы или осы аллергикам необходимо обратиться к врачу

Читать «Север-Пресс» в

Дерматовенеролог Роман Иванов рассказал, что осы и пчелы практически не нападают на людей и ужалить могут только в ответ на угрозу. При укусе этих насекомых важно правильно удалить жало и соблюдать меры предосторожности. Советы специалиста приводит RT.

«В России наиболее распространены медоносные пчелы, бумажные, германские осы и шершни (это тоже разновидность ос). В Приморье, Хабаровском крае и Еврейском АО водятся также азиатские гигантские шершни — их яд особенно опасен для людей, предрасположенных к развитию аллергических реакций», — пояснил специалист.

При укусе ос или пчелы в организм попадает яд сложного биохимического состава, который может быть токсичным для человека, вызывая аллергические реакции, воспаление и даже паралич. В большинстве случаев крепкая иммунная система должна справиться с токсинами, но в некоторых случаях может развиться отек и удушье, что требует незамедлительной медицинской помощи.

При возникновении любых симптомов аллергической реакции или удушья после укуса насекомого необходимо вызвать скорую помощь. На случай потери сознания важно заранее открыть двери в помещении. Стоит обратиться к врачу, если укус был в область гортани или человека атаковали несколько насекомых.

Ранее эксперт по дому Мустафина дала советы, как справиться с жарой на даче.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0