http://Top.Mail.Ru
Диетолог предложил решать проблему ожирения с помощью специальных продуктов | Север-Пресс

0

0

Диетолог предложил решать проблему ожирения с помощью специальных продуктов

Академик РАН выступил за выпуск продуктов для стройности

Читать «Север-Пресс» в

С ожирением в России сталкивается каждый шестой взрослый человек и около 17% детей, при этом лишний вес напрямую влияет на состояние здоровья населения. О масштабах проблемы рассказал академик РАН, научный руководитель ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, главный внештатный специалист диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.

«Ожирение приводит к сокращению продолжительности жизни, к развитию целого букета различных заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы: это атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда — то, от чего мы теряем людей. Это, кроме того, сахарный диабет, заболеваемость которым, к сожалению, растет», — процитировало эксперта радио Sputnik.

По мнению врача, люди на диете часто страдают от дефицита витаминов и минералов — так сказывается на здоровье ограниченный рацион. Справиться с проблемой могли бы специально обогащенные продукты. «Надо создавать больше специализированных продуктов профилактического назначения, в которых снижено содержание того, что нам не нужно, то есть углеводов, прежде всего сахаров, а также насыщенных жиров, и повышено содержание витаминов, минеральных веществ, биологически активных соединений», — предложил диетолог.

Тем, кто стремится сохранить стройность, врач посоветовал внимательно читать этикетки на продуктах, обращать внимание не только на калорийность, но и на содержание белков и жиров, а также на их процент от суточной потребности.

Ранее о возможных последствиях ожирения рассказали ямальские врачи. В Надымской ЦРБ стройнеющим посоветовали включить в ежедневный рацион как можно больше овощей, отказаться от жирного, алкоголя, пить больше воды.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0