http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Жаромских: Уровень скидок по проекту «Забота» достиг 50% | Север-Пресс

0

0

Дмитрий Жаромских: Уровень скидок по проекту «Забота» достиг 50%

Читать «Север-Пресс» в

В отдельных случаях уровень скидок по дисконтным картам регионального социального проекта «Забота» достиг 50%. Об этом сегодня, 16 декабря, заместитель председателя Заксобрания ЯНАО, координатор проекта Дмитрий Жаромских заявил журналистам. В наступающем 2020 году организаторы проекта сконцентрируются на привлечении новых участников и бенефициаров, а также на снижении уже существующих скидок.

Цель проекта «Забота» - поддержка незащищенных категорий граждан и снижение социальной напряженности. Проект является партийной инициативой отделения партии «Единая Россия» и проходит при поддержке губернатора и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Говоря объективно, проект продвигается очень хорошо. В этом году добавилось почти пять тысяч ямальцев, которым были выписаны дисконтные карты и которые стали благополучателями проекта «Забота». Одновременно с этим растет в проекте число представителей предпринимательского сообщества. За 2019 год их стало больше на 100 человек. Соответственно, объектов торговли и оказания услуг, на которые распространяются скидки, также стало на сотню больше. Сейчас на Ямале уже более 850 объектов, где можно использовать карту «Забота». Это магазины, аптеки и т.д.», - заявил Жаромских.

Сейчас на территории ЯНАО картами «Забота» пользуются порядка 58 тыс. человек. Из них около половины - это пенсионеры. На втором месте среди бенефициаров проекта - многодетные и малообеспеченные семьи. На третьем - студенты. Применить карту можно преимущественно на объектах торговли. В 2019 году, отметил Дмитрий Жаромских, наметилась тенденция на увеличение непродовольственных объектов.

«В 2019 году в проекте «Забота» появилось такси и компании, предоставляющие юридические услуги. В целом я могу уверенно сказать, что проект работает хорошо и развивается», - сказал Дмитрий Жаромских.

Одним из крупнейших достижений 2019 года, добавил он, можно назвать присоединение к проекту «Забота» нового крупного партнера - Запсибкомбанка. Сейчас финансовое учреждение уже начало выдачу специальных дебетовых банковских карт с меткой проекта «Забота». Владельцы этих карт получают доступ к специальным условиям и льготам при выполнении банковских операций.

По завершении брифинга Дмитрий Жаромских отметил, что карты проекта «Забота» в 2020 году, как и раньше, можно будет получить в любом местном офисе партии «Единая Россия» на Ямале. Для этого достаточно лишь предъявить документ, подтверждающий отношение к социально незащищенной категории граждан. Аналогичным образом карту можно получить, обратившись в местное управление социальной защиты.

«В следующем году мы продолжим выдачу карт всем желающим. Здесь все еще имеется хороший потенциал. Конечно, мы будем работать и над привлечением в проект новых предпринимателей. Также мы будем стремиться к увеличению размера скидок по картам «Забота». Уже некоторые предприниматели, например, одна из парикмахерских в Губкинском повысили уровень дисконта по ним до 50%. Очень приятно видеть результативность своих усилий. В целом в 2020 году философия проекта будет оставаться прежней: нужно, чтобы люди как можно чаще экономили, чтобы они как можно чаще встречались с объектами «Заботы», в которых можно получить дисконт», - подвел итог Жаромских.

Напомним, сегодня в Салехарде прошло совещание по реализации на территории округа социального проекта «Забота» в 2019 году. Кураторы в муниципалитетах в режиме видеоконференции вышли на связь со штабом в Салехарде и отчитались о проделанной работе.

0

0