http://Top.Mail.Ru
Добрый друг для души и здоровья. Пять идеальных пород собак для пенсионеров | Север-Пресс

0

0

Добрый друг для души и здоровья. Пять идеальных пород собак для пенсионеров

Читать «Север-Пресс» в

Собаки приносят много счастья и радости не только молодым семьям, но и их пожилым людям, которые нуждаются в добром, преданном друге, особенно одиноким и испытывающим потребность о ком-то заботиться. Врачи доказали, что собака для пожилых не только друг, но и отличное «средство» профилактики различных болезней и недугов.

Благодаря собакам пенсионеры больше двигаются, дышат свежим воздухом и совершают ежедневно пешие прогулки, тренируя сердце и общую выносливость. Также песик приносит положительные эмоции, вызывая улыбку лишь своим присутствием. Многие пожилые собачники собираются дружными компаниями, активно гуляют, общаются и всячески социализируются сами, давая возможность своим питомцам выплеснуть энергию. Собаки, безусловно, полезны для сердца и души пожилых людей. Но важно правильно выбрать породу, чтобы с каждым днем возрастала радость от появления в доме любимца. Предлагаемая подборка вариантов пород собак основана на наблюдениях, фактах и отзывах владельцев.

Мопс, которого многие считают неповоротливым и не обладающим должной выносливостью, идеально подойдет людям, предпочитающим неспешные и созерцательные прогулки. Он плохо переносит сильную жару и мороз, поэтому нуждается в особенном внимании. Однако эти «недостатки» могут стать прекрасными достоинствами для пенсионера, который по каким-то причинам не может гулять с собакой по 2-3 часа в день. Мопс все поймет и примет. Также мопсики неприхотливы в уходе и отличаются малым размером. Эти забавные «плюшки» с милыми мордочками будут вызывать у своего владельца только улыбку!

Очень часто дети дарят своим пожилым родителям вельш-корги (пемброк или кардиган). И хотя чистопородный корги стоит недешево, но их характер и породные данные особенно подойдут человеку, который ценит качества пастушьих овчарок, но при этом не может физически справиться с более крупной собакой. Бабушки гуляют с послушными и немного толстенькими вельш-корги буквально целыми днями, абсолютно без поводка и каких-либо проблем в воспитании. И сразу видно, что хозяева этих собачек уделяли раньше много внимания дрессировке своих питомцев, - отмечено в блоге «Три Черных Точки». Вельш-корги отлично подойдет для пенсионеров, ведущих более активный образ жизни: пухлолапый любимец составит компанию и в скандинавской ходьбе, и в длительных прогулках за городом и просто станет лучшим компаньоном на каждый день.

Мягкошерстный пшеничный терьер пока довольно редкая порода в России. Но особенностью этих красивых маленьких собачек с абсолютно противоречивым и многогранным характером является тот факт, что они поддержат любую активность хозяина и при желании даже станут вполне себе талантливыми спортсменами. Но одновременно с этим мягкошерстный пшеничный терьер готов «покорять» пуховые подушки и нежиться рядом на диване, сродни ленивому лежебоке. А так как пенсионеры не всегда могут гулять с питомцем каждый день и подолгу из-за обострения хронических заболеваний или других проблем, этот песик терпеливо дождется хозяина и не будет устраивать «истерику» по поводу короткого выгула.

Увидев декоративного, пушистого и крайне привлекательного померанского шпица, редко кто не улыбнется. Среди них вы практически не встретите злых, агрессивных или совсем уж непослушных. Большинство шпицев, сопровождающих пожилых леди и джентльменов, были крайне интеллигентными, спокойными и адекватными. Главное не стоит провоцировать в них агрессию и поощрять лай в сторону других людей и собак. Иначе будут лаять постоянно, ибо шпицы - эдакие охранные «звоночки», считающие себя не иначе как алабаями. Для пенсионеров шпиц - отличный, более бюджетный вариант милого, смешливого друга, который будет замечательным спутником и беспроблемным в быту питомцем.

В этот небольшой список вошел и французский бульдог, но с обязательной усиленной работой в щенячьем возрасте из-за их небольшого упрямства и потребностей. И не все пенсионеры смогут потянуть этого красавца в плане «взращивания» адекватного характера, особенно без опыта общения с другими собаками. Они очень подвижны, несмотря на свой «упитанный» внешний вид, но если есть моральная и физическая готовность, то в будущем этот забавный «француз» принесет только положительные эмоции.

0

0