http://Top.Mail.Ru
Доцент Лебединская рассказала о предстоящем увеличении соцпособий для детей и пенсионеров | Север-Пресс

0

0

Доцент Лебединская рассказала о предстоящем увеличении соцпособий для детей и пенсионеров

Читать «Север-Пресс» в

Часть основных выплат увеличат уже с 1 января 2023 года.

В следующем году повышение выплат ждет неработающих пенсионеров. После 5%-го увеличения размера страховой части средний размер пенсии составит 21 864 рубля, сообщило РИА ФАН со ссылкой на комментарий доцента кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольги Лебединской для агентства «Прайм».

Кроме того, уже с начала будущего года вводится универсальное пособие для нуждающихся семей с детьми до 17 лет и беременных. Сумму выплат рассчитают исходят из дохода получателей.

Увеличится в 2023 году и размер материнского капитала. Он будет составлять 524,5 тысячи рублей при рождении первого ребенка, 693,1 тысячи рублей при рождении второго.

Возможно, изменится размер ежемесячного пособия на ребенка матери,отец которого призван на военную службу или поступил на обучение в образовательную организацию профессионального военного образования, так как срок действия предыдущего коэффициента индексации заканчивается 31 января 2023 года. По этой же причине можно ожидать имения размера и единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

Ольга Лебединская

доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова

На 12,4% вырастет размер минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, его сумма составит 8630 рублей с максимальной выплатой, равной 33 281 рублю.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0