http://Top.Mail.Ru
Специалисты назвали причины, которые тормозят развитие беспилотных авиационных систем | Север-Пресс

0

0

Специалисты назвали причины, которые тормозят развитие беспилотных авиационных систем

В России предложили снизить число запретных зон для запуска дронов

Читать «Север-Пресс» в

Для масштабного внедрения программы по развитию беспилотников необходимы не только серьезные финансовые вложения, но и пересмотр некоторых ограничений, которые действуют для отечественных компаний-разработчиков дронов, сообщил в интервью Общественной Службе Новостей глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture Владимир Белый.

У конструкторов нет возможности полноценно проверить технику и оперативно получить разрешение на производство. По мнению эксперта, для развития отрасли необходим взвешенный подход.

«Когда речь идет о том, чтобы запретить что-либо, нужно содержать некий баланс — как разрешать, и как упрощать эти процедуры сертификации. В этих запретах большой задел на то, чтобы полностью убить эту отрасль, а она находится на пике индустриализации и дает много рабочих мест», — пояснил Владимир Белый.

В интервью ОСН заслуженный адвокат России, пилот, эксперт международной организации гражданской авиации Павел Герасимов выступил с предложением снизить количество запретных зон для использования дронов.

Ранее российские ученые разработали новый метод оценки загрязнений курортных территорий с помощью дронов и искусственного интеллекта.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0