http://Top.Mail.Ru
Этнограф из Санкт-Петербурга изучила второе порге селькупов в Красноселькупском районе | Север-Пресс

2

0

Этнограф из Санкт-Петербурга изучила второе порге селькупов в Красноселькупском районе

В ЯНАО этнограф из Санкт-Петербурга Степанова исследовала селькупское изображение духа на дереве

Читать «Север-Пресс» в

В Красноселькупском районе по приглашению главы Юрия Фишера с 8 по 13 марта работала этнограф Ольга Степанова из Санкт-Петербурга. Она посетила угодья Ильи Владимировича Тамелькина на Парусовых озерах, где находится селькупское порге — изображение духа на дереве.

На место этнографа доставили на снегоходе. Добраться туда можно только зимой, летом верховья реки Парусовой пересыхают и на лодке не доехать.

Фото предоставлено Ольгой Степановой
Фото предоставлено Ольгой Степановой

Приняли меня очень душевно. Люди легкие в общении, открытые, с добром меня встретили.

Ольга Степанова

этнограф

Как рассказала Ольга Степанова, порге вырезано на очень старой березе, у которой верхушка уже обломана. Дереву около 200 лет, на нем изображена женщина — хозяйка среднего мира, то есть мира живых людей. Она охраняла род Полиных, чьи угодья там находились когда-то. Рядом с березой есть еще три родовых порге, но они закопаны — так положено было у этого селькупского рода.

Фото предоставлено Ольгой Степановой
Фото предоставлено Ольгой Степановой

По словам этнографа, хранитель селькупских традиций Илья Тамелькин по всем правилам провел обряд угощения духов. Обращаясь к ним на церемонии, он попросил взамен всем присутствующим здоровья, мира и добра.

Ольга Степанова отметила, что это уникальное место, памятник духовной культуры и истории селькупов. Она планирует обратиться с ходатайством в администрацию Красноселькупского района, чтобы придать этой территории охранный статус.

Фото предоставлено Ольгой Степановой
Фото предоставлено Ольгой Степановой

По словам этнографа, новых порге уже не вырезают, поскольку шаманов у селькупов не осталось. Их нужно сохранять, так как дерево разрушается и гниет. Вместе с тем, если спилить пень и привезти его в музей, то это будет на грани с кощунством. Все порге неразрывно связаны с местностью, это духи промысловых родовых угодий. Как правило, они находятся рядом с местами, где ловили рыбу круглый год.

Старший научный сотрудник отдела этнографии Сибири Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) Ольга Борисовна Степанова изучает культуру и историю селькупов более 20 лет. Летом прошлого года она приезжала на озеро Момчик, где находится еще одно селькупское порге. Судя по состоянию дерева, ему не менее 200 лет. Тогда исследователи тоже обратились к главе Красноселькупского района с просьбой сделать охранную зону в месте, где находится этот памятник селькупской культуры.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

2

0