http://Top.Mail.Ru
Фильм о работе волонтеров в поселке-призраке на Ямале покажут в Москве | Север-Пресс

0

0

Фильм о работе волонтеров в поселке-призраке на Ямале покажут в Москве

Москвичам покажут фильм о работе волонтеров в заброшенном поселке Полярный

Читать «Север-Пресс» в

В Москве покажут документальный фильм «Сторона света», посвященный работе добровольцев в расселенном поселке Полярный в ЯНАО. Картину снял казанский продюсерский центр Gorizont Films, рассказали в telegram-канале организации «Зеленая Арктика».

«Фильм снят во время второй смены волонтерской экспедиции «Зеленой Арктики» в поселок Полярный в августе прошлого года. Кадры быта и работы волонтеров Арктики на фоне Полярного Урала, мысли добровольцев перемежаются с воспоминаниями геологов-первопроходцев — бессменных жителей расселенного, но живого поселка Полярный», — рассказали в организации.

Режиссером фильма стал Александр Силкин. 23 апреля картину покажут в лектории клуба путешественников «Спорт-Марафон» в Москве. Со зрителями также пообщается географ, каяк-гид и организатор путешествий Ольга Терентьева. Она расскажет собравшимся о своем участии в волонтерских экспедициях «Зеленой Арктики». Для участия в показе нужно предварительно зарегистрироваться.

«Сторону света» не удастся увидеть на телевидении или в онлайн-сервисах, так как фильм будет участвовать в российских и международных фестивалях документального кино. Он уже вошел в шорт-лист международного фестиваля Short Shot Fest.

Во время второй смены волонтерской экспедиции «Зеленой Арктики» добровольцы очищали заброшенный поселок Полярный от крупного металлолома, остатков машин, ветхих балок, хозпостроек. Мероприятие проходило при поддержке правительства ЯНАО.

Ранее сообщалось, что в России сняли фильм «Звезды Заполярья». В нем рассказывают о профессиональном и любительском спорте в российской Арктике.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0