http://Top.Mail.Ru
Город должен засиять! Андрей Воронов рассказал, как изменится Новый Уренгой к юбилею | Север-Пресс

0

0

Город должен засиять! Андрей Воронов рассказал, как изменится Новый Уренгой к юбилею

В Новом Уренгое в честь 50-летия построят более 20 объектов, обновят фасады и дорожную сеть

Читать «Север-Пресс» в

От реновации дорожной сети до обновления фасадов и строительства социальных объектов включает в себя план по подготовке Нового Уренгоя к предстоящему в 2025-м году юбилею.

О том, как уже меняется газовая столица и что ждет ее в ближайшие 2,5 года, рассказал, на пресс-конференции в «Север-Прессе» глава города Андрей Воронов.

По его словам, город должен кардинально измениться — именно такую задачу поставил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. К ее выполнению начали готовиться заранее и уже сегодня пожинают первые плоды. Андрей Воронов выделил несколько основных направлений. Первое — социальные объекты. В прошлом году здесь открыли детскую поликлинику и женскую консультацию, бассейн и ледовый каток в Коротчаево.

С этого года началось строительство сразу россыпи объектов. Сейчас в городе возводится хирургический и кардиологический корпусы, начинается строительство взрослой поликлиники в южной части города, больничного комплекса в Коротчаево. Начались работы над большой школой искусств на 1000 обучающихся, возведение мини-футбольной арены, ведется подготовка к началу строительства кванториума и культурно-образовательного мегацентра.

Андрей Воронов

глава Нового Уренгоя

Всего в городе в честь юбилея возведут более 20 важных объектов. Изюминкой станет галерея-променад со спортивными объектами — подарок от «Газпрома».

Второе направление — реновация дорожной сети. Обновление будет беспрецедентным благодаря тому, что еще три года назад занялись проектированием. Постарались предусмотреть все: и удобные тротуары, дорожки там, где это возможно, совершенно новое уличное освещение взамен еще советских бетонных опор.

Если у нас в прошлом году финансирование составляло около 1,5 миллиарда рублей, то в этом году уже выделено свыше трех миллиардов. И это не предел, только начало, потому что багаж готовой проектной документации и сжатые сроки до пятидесятилетия заставляют нас набирать обороты.

Андрей Воронов

глава Нового Уренгоя

Не забудут и про благоустройство. В Лимбяяхе начнут строить площадку, аналогичную коротчаевской «ТутоКруто». На экспертизе находится проектная документация по обновлению старейшего парка города — «Дружба». Кроме того, изменятся фасады — город должен засиять. Первый опыт горожанам пришелся по душе, они просили продолжения, и их поддержали на уровне округа. В ближайшее время городские власти представят концепцию обновления фасадов главе региона.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0