http://Top.Mail.Ru
Артюхов: «Ямал должен стать лучшей в стране территорией детства» | Север-Пресс

0

0

Артюхов: «Ямал должен стать лучшей в стране территорией детства»

Власти Ямала планируют сделать из региона лучшую в стране территорию для детей

Читать «Север-Пресс» в

Достойная поддержка семей с детьми, равные возможности для качественного образования и всестороннего развития — такие основополагающие задачи обозначил во время ежегодного послания 20 апреля губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Глава региона подчеркнул, что Ямал должен стать лучшей в стране территорией детства.

По словам главы региона, ежегодно в округе растёт численность детского населения. Каждый четвертый ямалец — это ребенок, а каждая третья семья — многодетная. Лучшая территория детства создается через развитие нескольких направлений. Прежде всего — спорт.

Губернатор напомнил, что по всему региону запускаются фирменные спорткомплексы «Северный характер» — для занятий единоборствами и силовыми тренировками. Всего их будет 16.

«В ближайшие годы построим еще несколько десятков спортивных объектов. Запустим в Салехарде наш самый крупный спортивный комплекс «Ямал-Арена», — пообещал Артюхов.

При этом за последние пять лет на Ямале заработали 44 новых спортивных объекта. Включая многофункциональные комплексы с игровыми залами и бассейнами, и быстровозводимые, такие как сельские лыжные базы и модульные спорткомплексы.

Один из локомотивов продвижения ямальского спорта — волейбольный клуб «Факел». Артюхов подчеркнул, что в ближайших планах — сделать «Факел» мощным региональным спортивным обществом, где будут развиваться игровые виды спорта, в первую очередь волейбол, хоккей и мини-футбол.

Также губернатор анонсировал запуск нового сертификата для молодой семьи. Все молодожены получат право на бесплатное обследование. Это полный спектр диагностики, позволяющий будущим родителям всесторонне оценить здоровье.

«Оказываем максимальную поддержку ямальцам, которые хотят стать родителями. Полностью покрываем расходы на ЭКО. Поехать можно в любую клинику России. Используем самые современные технологии для беременных. При помощи простого забора крови будущая мама получает генетический анализ здоровья малыша. Это дорогостоящее исследование, но для наших девушек совершенно бесплатное», — сказал он.

Третий элемент лучшей территории детства, по мнению главы Ямала — образование. В Год знаний объявленный губернатором в регионе, для педагогов запускается большая программа профессионального роста.

«Поручаю департаменту образования внедрить в учебные планы дополнительные курсы по истории и культуре стран Востока», — сказал Дмитрий Андреевич.

А еще при поддержке «НОВАТЭКа» в Салехарде и Тарко-Сале появятся уникальные кампусы — современные учебные корпуса и общежития, мастериские и лаборатории.

«Отдельно остановлюсь на создании равных возможностей для ребят из числа коренных народов Севера. Кочевые детские сады, школы-интернаты с современными мастерскими, сопровождение при поступлении в колледжи или вузы. Иными словами, поддержка должна быть на всех этапах учебы», — подчеркнул губернатор.

На Ямале с начала года уже компенсируют выпускникам из числа КМНС аренду жилья при трудоустройстве по важным для округа специальностям.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0