http://Top.Mail.Ru
Власти Ямала решили вопрос с перевозкой кочевников | Север-Пресс

0

0

Власти Ямала решили вопрос с перевозкой кочевников

В ЯНАО организовали перевозку коренных ямальцев на попутных авиарейсах

Читать «Север-Пресс» в

Вопрос попутных перевозок коренных жителей Ямала на вертолетах, которые заказывают окружные департаменты, решен. Бесплатно смогут улететь все желающие, но приоритет — за представителями КМНС, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Приняли несколько важных для коренных жителей Ямала мер поддержки. Уверен, что они сделают их жизнь комфортнее. Новое транспортное решение позволит использовать все имеющиеся у региона ресурсы на благо жителей», — заявил Дмитрий Артюхов.

Кочевники смогут воспользоваться вертолетами, которые заказывают департамент природных ресурсов и служба ветеринарии, при наличии на борту мест. Рейсы нерегулярные, но это поможет решить вопрос с перевозкой оленеводов.

Вертолеты, которые использует санавиавиация, задействовать для перевозки кочевников невозможно. Это противоречит нормам Минздрава РФ и требованиям Минтранса, уточнили в пресс-службе.

Информацию о рейсах и свободных местах в вертолетах кочевники смогут получить у глав поселений, куда будут выполняться перелеты. Трансфер бесплатный.

Накануне глава Ямала Дмитрий Артюхов рассказал еще об одной новой мере поддержки кочевников, которая начала работать в округе. В ближайшие дни оленеводы-частники получат ветеринарные аптечки. В наборе — востребованные лекарства и инструменты.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0