http://Top.Mail.Ru
Губернатор ЯНАО и министр труда обсудили инициативу округа о полных «северных» для федеральных служащих | Север-Пресс

0

0

Губернатор ЯНАО и министр труда обсудили инициативу округа о полных «северных» для федеральных служащих

Читать «Север-Пресс» в

Сотрудники федеральных структур, работающие на Крайнем Севере, будут с первого дня получать северные надбавки в полном размере.

Это сотрудники полиции, МЧС, социального фонда России, иных структур, финансируемых из федерального бюджета, ученые и другие, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Ямальскую инициативу глава арктического региона Дмитрий Артюхов обсудил с министром труда и социальной защиты населения РФ Антоном Котяковым во время рабочей встречи.

Выплата северных надбавок с первого дня работы — важная тема для регионов всего Российского Севера. Сегодня везде за лучших специалистов идет борьба. Выпускникам вузов, если они не жили в районах Крайнего Севера, нужно отработать несколько лет, прежде чем они заработают у нас максимальный коэффициент и начнут получать достойную зарплату. С северными с первого дня уже совсем иные условия. Когда изменения вступят в силу, это будет большое подспорье как для самих федеральных служащих, так и для регионов в вопросе привлечения высококлассных специалистов.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Проект постановления правительства РФ, которое внесет изменения в ТК, уже проходит этапы публичного обсуждения и антикоррупционную экспертизу. Ожидается, что нововведение вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Напомним: предложение внести изменения в федеральное законодательство направил президенту губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в марте прошлого года. Глава государства идею поддержал.

В соцсетях глава арктического региона напомнил, что подобный опыт на Ямале уже есть.

Мы поменяли систему начисления северных надбавок для нужных региону специалистов — врачей, учителей, воспитателей, тренеров и работников культуры. Они стали получать максимальные выплаты с первого дня работы. Почти сразу увидели эффект: за 3 года заполнены сотни вакансий.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0