http://Top.Mail.Ru
Гусейнов рассказал о планах по развитию Северного морского пути на 2023 год | Север-Пресс

0

0

Гусейнов рассказал о планах по развитию Северного морского пути на 2023 год

Читать «Север-Пресс» в

Первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов в телеграм-канале подвел итоги заседания по СМП у Александра Новака.

Гусейнов упомянул введение в эксплуатацию терминала СПГ и газового конденсата «Утренний» в порту Сабетта. Первая очередь завода будет введена в эксплуатацию до конца года.

В 2023 году ожидается завершение строительства терминала «Енисей» на базе Сырадасайского угольного месторождения.

Также будет закончены другие объекты: морской перегрузочный комплекс СПГ в Мурманской области; комплекс перегрузки угля «Лавна»; объекты Глобальной морской системы связи при бедствии на трассах СМП. Береговая станция пгт. Диксон службы НАВТЕКС. В течение года будет выполнено не менее трех каботажных субсидируемых рейсов по СМП.

Замминистра добавил, что уже заключены обязывающие соглашения в части обеспечения грузопотока по СМП с ключевыми грузовладельцами: ООО «Восток Ойл» (Роснефть), ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ГМК Норильский никель», ООО «Северная звезда (АЕОН), ООО «ГДК Баимская». В прошлом году удалось совершить два субсидируемых каботажных рейса из портов Северо-Запада России на Дальний Восток.

Актуализирована потребность в грузовых судах ледового класса, в том числе для завоза грузов снабжения. 26 из 44 судов уже строятся или заключили контракты.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0