http://Top.Mail.Ru
Историю названий уникальных месторождений узнают зрители телеканала «Ямал» | Север-Пресс

1

0

Историю названий уникальных месторождений узнают зрители телеканала «Ямал»

Телеканал «Ямал» анонсировал очередную серию «Большой газ»

Читать «Север-Пресс» в

Медиахолдинг «Ямал-Медиа» 3 апреля покажет очередную серию из цикла «Большой газ».

Автор проекта Елена Пасечная рассказала, что второй фильм выйдет под названием «Начало». Одним из участников съемок стал ветеран геологии, геофизик Леонид Сокол, который более 40 лет работал на Крайнем Севере в геологоразведочных организациях, участвовал в открытии и разведке большинства месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа.

Он вспоминает о временах открытия и освоения недр Западной Сибири. В частности, об уникальном Уренгойском месторождении, которое в 60-е годы было случайно открыто на Ямале.

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

Речное судно, которое перевозило оборудование для таркосалинской экспедиции, село на мель возле полузаброшенной фактории Уренгой. Чтобы не терять время, геологи начали сейсмопоиск и, сами того не ожидая, наткнулись на огромное газовое месторождение.

Леонид Сокол

ветеран геологии

Фото: «Ямал- Медиа»
Фото: «Ямал- Медиа»

Традиционно названия месторождений привязывались к географическим названиям местности. Свое название — Уренгойское — оно получило по названию близлежащего населенного пункта — поселка Уренгой.

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

Позже родилась хорошая традиция присваивать новым месторождениям нефти и газа имена передовиков производства, которые начинали осваивать этот суровый край. В числе именных месторождений — Карасевское: мало кому известно, что оно названо в честь геолога-первооткрывателя Виктора Карасева.

Кстати, его сын, заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасев, продолжает жить и работать в автономном округе.

Интересна судьба названия Медвежьего месторождения, но об этом зрители узнают, посмотрев второй фильм цикла «Большой газ. Глава «Начало» будет доступна в понедельник, 3 апреля, в 18:30 на телеканале «Ямал», а также в официальных пабликах «Ямал-Медиа» в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и на YouTube-канале.

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

Елена Пасечная, работавшая над созданием ленты, надеется, что фильм станет хорошим подарком геологам к их профессиональному празднику.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

1

0