http://Top.Mail.Ru
Ямал развивается вместе с Арктикой и отвечает на вызовы времени — губернатор ЯНАО об отчете премьера в ГД РФ | Север-Пресс

0

0

Ямал развивается вместе с Арктикой и отвечает на вызовы времени — губернатор ЯНАО об отчете премьера в ГД РФ

Читать «Север-Пресс» в

Экономику вернули на траекторию роста, страна продолжает развиваться — этому посвящен весь ежегодный отчет правительства РФ о результатах деятельности за 2022 год, который сегодня, 23 марта, представил на заседании Госдумы РФ премьер-министр Михаил Мишустин.

В своем комментарии губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов назвал 2022 год очень сложным. Тем не менее по ключевым направлениям социально-экономического развития достигнуты хорошие результаты, заявил он. В частности, это касается темпов строительства, объемов ввода жилья по всей стране. Ямал находится в числе регионов, где отмечен прирост к предыдущему году, и в 2023-м планы еще больше.

Количество семей в округе, которые улучшают жилищные условия, увеличивается. 2800 семей региона сменили аварийные на комфортные квартиры. Сейчас в стадии строительства 227 многоквартирных домов, это 700 тысяч квадратных метров жилья, большую часть которого введём в ближайшие два года, сообщил он в соцсетях.

Ямал строился быстро, много деревянного фонда, поэтому ключевая задача правительства нашего региона в том, чтобы как можно больше жилья строилось.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В числе важнейших инфраструктурных задач, которые были решены в прошлом году, губернатор Ямала назвал запуск аэропорта Нового Уренгоя. Теперь для жителей и гостей города созданы комфортные условия перелетов.

По словам Дмитрия Артюхова, на этот год регион наметил и выполнит значительный объем дорожных работ. Много было сделано в предыдущие годы — участки, по которым еще два-три года назад невозможно было ездить, ушли в прошлое. Ремонтом охватят не только трассы, но и дороги внутри населенных пунктов. При этом подход будет максимально комплексным, с одновременной заменой коммунальных сетей, расположенных под асфальтом. Особое внимание уделят объектам благоустройства вдоль дорог, освещению, системе безопасности.

Сейчас мы это готовим, все контракты заключены, все основные объемы определены, силы и ресурсы есть. Этот год на Ямале тоже будет очень ударным, чтобы мы основную задачу нашего развития выполнили и к следующему году пришли с хорошим результатом.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Все, что связано с Арктикой, — в повестке государства, ожидается большое арктическое развитие. Ямал здесь занимает особое место, потому что самые крупные проекты реализуются на его территории, отметил Дмитрий Артюхов. Стабильно в регионе работает нефтегазовая отрасль, несмотря на все сложности. В этом году будет очень важное событие для региона — запустят первую линию нового завода «Арктик СПГ» на Гыданском полуострове.

Это все — усиление развития Северного морского пути. Мы видим, что тема развития Арктики звучала на высшем уровне с руководством КНР, в повестке глав государств. Им надо серьезно заниматься, там много вопросов, которые надо решать, связанные с системой навигации, спасения, ледокольного сопровождения. Но это все активно развивается — строятся мощнейшие ледоколы, запущено специальное научное судно, о котором председатель правительства РФ сегодня тоже рассказал.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

На Ямале будет создан спасательный центр со специализированной техникой, специалисты которого смогут выполнять спасательные операции в нестандартных арктических условиях. В перспективе — наладить сеть связи, спутниковое наблюдение.

По поводу сложностей последнего года глава ЯНАО уверен: они лишь создают импульс для внутреннего развития.

Где-то приходится слазить с печки, задумываться самим. Первый шаг всегда сложный, неприятный, но уверен: оглядываясь назад через три-четыре года, мы будем понимать, что для нас, для самой страны это дало хорошее развитие.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Одним из примеров успешного импортозамещения станет строящаяся «Ямал-Арена». По словам губернатора, изначально в проекте было заложено скандинавское решение для хоккейного оборудования — как лучшее, — но поставщики отказались от сотрудничества. Оказалось, что проблемы это не создало. В итоге регион нашел отечественного производителя, разработки которого в сравнении с импортными ушли вперед.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0