http://Top.Mail.Ru
Ямал удержал лидерство в стране по количеству оцифрованных госуслуг | Север-Пресс

0

0

Ямал удержал лидерство в стране по количеству оцифрованных госуслуг

ЯНАО вошел в российский рейтинг по цифровизации услуг

Читать «Север-Пресс» в

По итогам цифровизации услуг в стране за 2023-й Ямал второй год подряд вошел в число регионов-лидеров. На портале «Госуслуги» жители округа могут воспользоваться 32 предложениями, из которых 12 — новые, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

«В течение года гражданам стали доступны 32 услуги из четырех сфер: социальной, жилищной, поддержки для коренных малочисленных народов Севера, экологии. Для части этих услуг был модернизирован процесс подачи заявлений, который стал проще и удобнее, а 12 услуг были оцифрованы впервые», — говорится в сообщении пресс-службы.

Всего северяне оформили на портале 3340 заявлений, из которых около 1900 к концу 2023 года были одобрены. Наиболее популярны среди ямальцев услуги по компенсации расходов неработающим пенсионерам за путевки в санатории: за год было подано почти 1,5 тысячи заявлений. 430 граждан подали через «Госуслуги» заявку на улучшение жилищных условий. На получение выплат к юбилеям семейной жизни оформили заявления 75 пар.

Высоких результатов в российском рейтинге цифровизации округ добился благодаря внедрению визуального конструктора услуг. Он позволил уменьшить объем информации, которую нужно вводить гражданам, и пакет требуемых документов.

«В этом году продолжится процесс перевода услуг в электронный вид. Он коснется социальной, жилищной, имущественной сфер. Будет упрощен процесс получения услуг жилищного фонда с использованием приложения «Госключ», — отметили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Ранее Минцифры объявил о внедрении до конца года проекта по использованию ChatGPT. Он будет использоваться для консультаций пользователей портала госуслуг.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0