http://Top.Mail.Ru
Ямал укрепляет сотрудничество с президентским фондом «Круг добра» | Север-Пресс

0

0

Ямал укрепляет сотрудничество с президентским фондом «Круг добра»

Читать «Север-Пресс» в

Сотрудничество Ямала и Президентского благотворительного фонда «Круг добра» сегодня, 3 февраля, скрепили соглашением. Соответствующий документ подписали глава региона Дмитрий Артюхов и руководитель фонда протоиерей Александр Ткаченко.

Ямальским родителям станет проще получать деньги и лекарства, необходимые для лечения тяжелобольных детей. Медицинскую помощь будут оказывать индивидуально, в частности — адресно снабжая медпрепаратами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации тех, кто в этом нуждается. Такая поддержка предусмотрена до достижения пациентом 19 лет.

Как отметил Дмитрий Артюхов, это важное событие для развития ямальской медицины.

Дети, которые, к сожалению, столкнулись с серьезными заболеваниями и больше всего нуждаются в помощи и защите, получат системную поддержку. Фонд создан по инициативе президента для решения проблемы приобретения дорогостоящих лекарств по сложным заболеваниям — с ней столкнулась вся страна. Даже для таких благополучных регионов, как наш, это непростой вопрос. Фонд эффективно эти вопросы решает. У Ямала уже выстроено с ним взаимодействие, в котором отсутствует бюрократия, сотрудники фонда быстро откликаются на проблемы маленьких ямальцев.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Арктический регион с прошлого года взаимодействует с «Кругом добра». Помощь уже получили 14 детей, а в наступившем году заявки на лекарства оформлены уже на 19 маленьких северян.

В рамках соглашения определим ответственных со стороны субъекта для взаимодействия с фондом, пропишем все процедуры, которые сократят сроки поставки лекарств, обеспечим мониторинг их движения и, самое главное, выстроим те механизмы, которые обеспечат коммуникацию родителей с фондом и врачами. Это позволит помогать комплексно и оперативно.

Александр Ткаченко

руководитель фонда «Круг добра»

Фонд утвердил перечень тяжелых и редких хронических болезней, угрожающих жизни — более 60 наименований. В их числе миодистрофия Дюшенна, спинальная мышечная атрофия (СМА), нейрональный цероидный липофусциноз 2-го типа, первичные иммунодефициты с дефицитом антителообразования, ахондроплазия, наследственный ангионевротический отек и другие. Полный список препаратов и заболеваний размещен на сайте фонда в разделе «Перечни».

При закупке препарата на каждого ребенка создается и размещается заявка на официальном сайте «Круг добра». Медикаменты для амбулаторного лечения выдают по рецепту в аптеке по месту жительства ребенка. При лечении в стационаре лекарство отправляют в специализированное медучреждение.

Заявку на лекарства родители могут оставить разделе портала госуслуг. После этого департамент здравоохранения ЯНАО совместно с медорганизациями сформирует заявку для рассмотрения.

Фонд «Круг добра» работает по инициативе президента РФ Владимира Путина в 85 регионах страны, включая новые территории. Организация за два года помогла более чем пяти тысячам детей.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0